592824

Межвузовский конкурс студенческих проектов «Высокотехнологическая переработка этана: от теории к практическим решениям»

Образование Химические технологии переработки нефти и газа

18 March, from 11:00 to 13:00 Yekaterinburg time

Registration has ended 18 March в 18:00

Registration has ended 18 March в 18:00
Межвузовский конкурс студенческих проектов «Высокотехнологическая переработка этана: от теории к практическим решениям»
Already Going:
Кунавина Елена АлександровнаБочкарева Ирина АнатольевнаБыков Артем ВладимировичЛевенец Татьяна ВасильевнаШарун Анастасия Александровна
more19

About the event

Конкурс призван стать площадкой для будущих лидеров химической и нефтегазовой промышленности. Он направлен на выявление и поддержку талантливых студентов, способных предложить инновационные подходы к одной из ключевых задач современной нефтехимии - глубокой и эффективной переработке этана.

Основные цели:

- активизировать научно-исследовательскую деятельность студентов в области нефтехимии, катализа и химической технологии;

- стимулировать поиск прорывных решений для повышения эффективности, экологичности и экономической целесообразности процессов переработки этана;

- объединить теоретические знания с прикладными задачами реального сектора экономики;

- создать среду для профессионального диалога между студентами, ведущими учеными и представителями промышленных компаний.
Ключевые тематические аспекты

Участникам предлагается представить работы, посвященные следующим аспектам:

1) Каталитические технологии: разработка новых катализаторов и каталитических систем, используемых в переработке этана.

2) Процессный инжиниринг и моделирование: оптимизация технологических схем, тепло- и массообмена, математическое моделирование реакторов и процессов на базе этанового сырья.

3) Новые продукты и цепочки добавленной стоимости: исследования в области получения из этана не только этилена, но и других ценных продуктов: ацетальдегида, винилхлорида, стирола, наноматериалов (например, углеродных нанотрубок).

4) Экология и энергоэффективность: технологии улавливания и утилизации CO₂, снижения энергозатрат, использования альтернативных источников энергии (электропиролиз, плазмохимия) для переработки этана.

5) Экономика и стратегия: технико-экономическое обоснование новых установок, анализ рынков сбыта, интеграция этановых потоков в комплексные нефтехимические кластеры.

Hosts and speakers

Contacts

Организаторы
Сальникова Елена Владимировна
заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

Are you interested in образование?

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

День открытых дверей ПИШ ЮФУ "РАДИО. НАНО. ТЫ"
40 min

День открытых дверей ПИШ ЮФУ "РАДИО. НАНО. ТЫ"

Образовательный блок 2: Управление изменениями в составе команды
5 h

Образовательный блок 2: Управление изменениями в составе команды

Мастер-класс по созданию MVP и Prompt Engineering
5 h

Мастер-класс по созданию MVP и Prompt Engineering

Акселератор Техносфера
212 d

Акселератор Техносфера

Акселератор ЦифРаПром
212 d

Акселератор ЦифРаПром

Юнит-экономика vs маржинальный доход
43 d

Юнит-экономика vs маржинальный доход

Построение воронки продаж (B2B, B2C, B2G) #АП
8 d

Построение воронки продаж (B2B, B2C, B2G) #АП