600499

Клещи и клещевые инфекции в России

EduNet FoodNet HealthNet

31 March, с 11:00 до 12:30 по Московскому времени

Регистрация завершена 31 марта в 12:30

Регистрация завершена 31 марта в 12:30
Клещи и клещевые инфекции в России
Already Going:
Седелкина Вераника ВладимировнаТомоева Аня МарковнаЧурсина Полина
Крупнова Мария Ильинична
more186

About the event

Приглашенный спикер - КРУПИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА, биолог ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России, младший научный сотрудник ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России.


Клещевые инфекции - острая проблема, с которой люди сталкиваются каждую весну. В России существует большое разнообразие данных инфекций, передаваемых разными видами клещей. Следовательно, зачастую возникают следующие вопросы: какие именно клещи являются переносчиками заболеваний, от каких клещевых инфекций есть вакцины, с помощью каких лабораторных методов выявляют инфекции и что делать, если на вас все-таки напал клещ, несмотря на все меры предосторожности?

Клещи - самая многочисленная группа в классе Паукообразных. Подавляющее большинство видов обитают в лесной подстилке и являются сапрофагами или хищниками, однако представители Паразитиформных клещей приспособились к паразитированию на различных беспозвоночных и позвоночных хозяевах.

Для человека представляют опасность клещи отряда Ixodida, а именно представители семейств Ixodidae (Иксодовые клещи) и Argasidae (Аргасовые клещи). Иксодовые клещи широко распространены в лесной и лесостепной зоне, на юге могут встречаться аргасовые клещи. На территории России основное значение в качестве переносчика имеет таежный клещ (I. persulcatus). В европейской части страны переносчиком также может быть европейский лесной клещ (I. ricinus), причем в некоторых частях ареала он распространен симпатрично с таежным клещом.

На территории России клещи могут выступать в качестве переносчиков следующих заболеваний: иксодового клещевого боррелиоза, клещевого энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ); моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), бабезиоза (пироплазмоза), туляремии, Ку-лихорадки, геморрагической лихорадки Крым-Конго, клещевых риккетсиозов. Это далеко не полный список. Процент зараженности клещей, а также разнообразие возбудителей зависит от региона.

Знание об особенностях биологии клещей, а также о возбудителях заболеваний может уберечь от заражения.

Contacts

Организаторы
Агаркова Алиса Анатольевна
ассистент • ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"
Просекова Елена Александровна
доцент • Институт зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
Семак Анна Эдуардовна
доцент • Институт зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

SechenovTech – 10 сезон / Практикум №6 "Рынок ХелснНет" #АП
36 мин

SechenovTech – 10 сезон / Практикум №6 "Рынок ХелснНет" #АП

История создания стартапа/ Технологическое кафе (встреча с технологическим предпринимателем)
6 мин

История создания стартапа/ Технологическое кафе (встреча с технологическим предпринимателем)

Акселератор ЦифРаПром	Экспертная сессия Индивидуальные консультации команд с экспертами
5 д

Акселератор ЦифРаПром Экспертная сессия Индивидуальные консультации команд с экспертами

Акселератор Техносфера	Экспертная сессия Индивидуальные консультации команд с экспертами
5 д

Акселератор Техносфера Экспертная сессия Индивидуальные консультации команд с экспертами

Маркетинг и продвижение продуктов. Вебинар №15
1 д

Маркетинг и продвижение продуктов. Вебинар №15

PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. Вебинар №16
22 ч

PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. Вебинар №16

БизнесГравитация. Без права на ошибку: куда и как мигрировать с 1С:УПП, сохраняя бизнес и нервы
3 д

БизнесГравитация. Без права на ошибку: куда и как мигрировать с 1С:УПП, сохраняя бизнес и нервы