602162

Бактериофаг Т4 - основной модельный объект молекулярной биологии. Современные представления и современные исследования

EduNet FoodNet HealthNet

15 April, from 13:00 to 14:30 Moscow time

Registration will end in 13 hours

Registration will end in 13 hours
Бактериофаг Т4 - основной модельный объект молекулярной биологии. Современные представления и современные исследования

The broadcast will take place in MTS Link

MTS Link

You may need to install an app on your device to connect

Already participating:
Воронина Анастасия АнатольевнаАстахова Валерия ВладимировнаДомаева ДарьяКошелева Екатерина Андреевна
more77

About the event

Бактериофаги - самая многочисленная популяция биологических сущностей на планете.

Исследования показывают, что разнообразие этой популяции бактериальных вирусов велико; это

обеспечивается активной ролью горизонтального переноса генетического материала, наблюдаемого у бактериофагов.

Бактериофаги – вирусы бактерий – стали использоваться в качестве лечебных средств практически сразу после их открытия, начиная с 1920-х годов. В середине XX века, после открытия пенициллина и других антибиотиков, интерес к бактериофагам, как к антибактериальным агентам, значительно снизился, особенно в западной медицине. Реновация интереса к фаготерапии произошла в конце 20 века из-за широкого распространения антибиотикорезистентности.

ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" имеет многолетний уникальном опыт разработки селекции и применения в фаговой терапии сельскохозяйственных животных нетрансдуцирующих бактериофагов Т4-типа в совместной научной работе Института биохимии и физиологии им. Г.К. Скрябина РАН - обособленного подразделения ФИЦ "ПНЦБИ РАН" (ИБФМ РАН) и ФГБНУ Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии (КНЦЗВ). В рамках лекции лекции ведущие специалисты ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" расскажут об основных направлениях работы с фагами в современных научных исследованиях.

Дальнейшим развитием этого направления явился проект РНФ к.б.н. Сузиной Н.Е. из Института биохимии и физиологии им. Г.К. Скрябина РАН - обособленного подразделения ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН"Бактерии-хищники и нетрансдуцирующие бактериофаги Т4-типа, перспективные для разработки лечебно-профилактических препаратов против Escherichia coli–инфекций цыплят-бройлеров: изучение литической активности in vivo и in vitro, организации геномов и особенностей взаимодействия с кишечной микрофлорой", развиваемый совместно с научной группой к.б.н. Зимина А.А.


Contacts

Организаторы
Поливанова Оксана
РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, кафедра биотехнологии
Упадышев Михаил Тарьевич
РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, кафедра биотехнологии

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Промт-инжиниринг или как договориться с нейросетью
14 h

Промт-инжиниринг или как договориться с нейросетью

Лекции НТИ: Архив будущего / №2
76 d

Лекции НТИ: Архив будущего / №2

Лекции НТИ: Архив будущего / №1
76 d

Лекции НТИ: Архив будущего / №1

Бизнес-моделирование #АП
4 d

Бизнес-моделирование #АП

Хочу свой бизнес. С чего начать? Вторая встреча
25 d

Хочу свой бизнес. С чего начать? Вторая встреча

V Всероссийская просветительская акция, посвященная Дню космонавтики «Диктант по астрономии и космонавтике»
5 d

V Всероссийская просветительская акция, посвященная Дню космонавтики «Диктант по астрономии и космонавтике»

Встреча с куратором тематического направления «Технет» #АП
9 d

Встреча с куратором тематического направления «Технет» #АП