611348

Поэтическая машина времени: поэтические смыслы прошлого для контактов в будущем | Центр внеземной коммуникации МГЛУ

Наука

Москва ул Остоженка, д. 38, стр. 1, Московский государственный лингвистический университет

10 October, с 16:00 до 17:00 по Московскому времени

Регистрация закончится через 16 дней

Регистрация закончится через 16 дней
Поэтическая машина времени: поэтические смыслы прошлого для контактов в будущем | Центр внеземной коммуникации МГЛУ
Already Going:

About the event

Астрономы изучают в телескоп то, как звезды выглядели миллионы лет назад, потому что столько времени до нас идет свет. Поэзия XIX века тоже отражает мировосприятие более чем столетней давности, но без этого знания мы не можем приблизиться к пониманию сегодняшних смыслов какой-либо нации.

В интерактивной части лекции будут представлены студенческие исследования викторианской поэзии (Великобритания) и перекинут мостик в современность силами кураторов поэтического кружка.

Лекторы:

Андреева Светлан Антоновна, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики английского языка;

Быкова Ольга Дмитриевна, преподаватель кафедры стилистики английского языка и участники студенческого научного кружка «Британская поэзия XIX-XX веков».


Мероприятие проводится в рамках трека "Языки для контакта с (вне)земным" (лекции и мастер-классы лингвистов, филологов и специалистов по жестовым языкам).

Трек исследует язык как главный инструмент взаимопонимания: как устроены звучащие и жестовые языки, как слова формируют картину мира и можно ли подобрать слова для разума, который мыслит иначе, чем человек, будь то инопланетянин или нейросеть.


Центр внеземной коммуникации

Понимание соединяет миры

Что мы скажем, когда нас наконец услышат?

9 и 10 октября 2026 года Московский государственный лингвистический университет открывает тематическую площадку Международного фестиваля НАУКА 0+ — «Центр внеземной коммуникации».

Контакт с неизвестным — это не только про двигатели и телескопы. Это про язык, культуру, сознание и умение понять того, у кого с нами нет ни одного общего слова. Два дня в Инязе работает Центр подготовки к первому контакту: лекции и мастер-классы четырёх направлений — «Языки для контакта с (вне)земным», «Горизонты культурных событий», «Конструктор сознания и смыслов», «Слово как технология: цифра, буква, закон»; квест по научным лабораториям университета «Досье №0+»; Science Market, антинаучная конференция «Конгресс Плоской Земли» и «Научный спринт».


Хедлайнер площадки: «Warhammer и Высокий Готик: латынь сорок первого тысячелетия»

10 октября, 17:15–18:45, Актовый зал МГЛУ

Пленарную лекцию прочтёт Никита Самохин — автор блога «Латынь по-пацански» и одноимённой книги по истории Древнего Рима, переводчик интерфейса VK на латынь.

Мёртвый язык, на котором никто не говорит, но которым освящают оружие и судят еретиков, — это про средневековый Ватикан или про Империум сорок первого тысячелетия? Высокий Готик как сакральная латынь вселенной Warhammer: язык литургии, инквизиции и боевых машин, который живёт по законам настоящей церковной латыни, включая право оставаться непонятным. Разберём, что в названиях орденов, именах примархов, названиях кораблей и молитвах взято из реальной латыни, что выдумано и как язык прошлого чувствует себя в условиях будущего.


Партнёр площадки

АНО «Научно-просветительский проект "Мы верим в космос"» — образовательные, просветительские и медиапроекты в области космонавтики. Проект вдохновляет школьников выбирать профессию инженера и исследователя и вовлекает молодёжь в сферу высоких технологий; среди реализованных инициатив — журнал «Ближе к космосу», фестиваль «Орбиты профессий» на ВДНХ, лекции, выставки и образовательные программы для школ.

От партнёра лекцию «Язык Вселенной» прочтёт основатель проекта Денис Олегович Прудник — аэрокосмический инженер, ведущий популяризатор космонавтики в России, автор блога «Космос для всех», лектор Российского общества «Знание».


Мы не знаем, что именно скажет Вселенная. Но мы точно знаем, кто будет переводить.


Присоединяйтесь к приключению на тематической площадке МГЛУ!


Фестиваль НАУКА 0+ в социальных сетях:

Больше информации: https://festivalnauki.ru

VK: https://vk.com/festivalnauki
Telegram: https://t.me/festivalnaukiru
Одноклассники: https://ok.ru/festivalnaukiru


Тематическая площадка в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/smu_mslu
ЮТ: https://www.youtube.com/@young_reserchers_mslu
VK: vk.com/young_researchers_mslu...

Contacts

Организаторы
Белова Анастасия Сергеевна
ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет"
Прутько Герда Владимировна
младший научный сотрудник ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет"

Address

Москва, ул Остоженка, д. 38, стр. 1

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

Partners

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

More events

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками #АП
11 h

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками #АП

Medtech.Лекторий | В поисках клеточных моделей нейродегенераций: что говорит 3D-геном
39 min

Medtech.Лекторий | В поисках клеточных моделей нейродегенераций: что говорит 3D-геном

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации
31 d

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП
37 d

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП

Генерация идей №1
9 min

Генерация идей №1

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП
24 d

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП