79440

Открытые лекции «Изменения климата в мире, в России и в Приморском крае»

Инновации ИТ и программирование Международное сотрудничество Наука и исследования Экология

The organizer will start accepting orders from 17 ноября в 23:00

Открытые лекции «Изменения климата в мире, в России и в Приморском крае»

The broadcast will take place in Zoom

Zoom

You may need to install an app on your device to connect

Already Going:
Мударисов Рафик Габдуллович
more61

About the event

Открытые лекции «Изменения климата в мире, в России и в Приморском крае»[2]





Приглашенные лекторы:

· Алексей Олегович Кокорин – директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF России); к. ф.-м. н., лауреат Нобелевской премии мира (в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата - МГЭИК, IPCC), Почетный работник охраны природы; Член Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

· Григорий Михайлович Юлкин – эксперт по проблемам изменения климата и вопросам снижения выбросов парниковых газов, эксперт делегации Российской Федерации на переговорах по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и ее Парижскому соглашению.

20 ноября 2020 года. Основные мероприятия

12:00 – 12:10 Приветствия от WWF

12:10-13:00. «Изменения климата: естественные и антропогенные факторы»

Алексей Кокорин

Лекция посвящена физическим процессам естественных и антропогенных изменений климата: обзор источников информации по проблеме изменения климата; действие естественных факторов в прошлые эпохи, столетия и десятилетия; история изучения влияния человека на климат, антропогенные факторы, глобальные изменения и потепление последних 30-40 лет, сочетание краткосрочных и долгосрочных трендов, прогнозы и резюме ситуации на XXI век. См.: сайт WWF России https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/#0; https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/#1

Вопросы и ответы

13:00-14:00. «Презентация международного Массового открытого онлайн-курса (МООК) «Изменение климата: риски и проблемы»

Григорий Юлкин

Курс разработан Немецким климатическим консорциумом (DKK) и WWF Германии, переведен на русский язык и дополнен методическими материалами для русскоязычной аудитории Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» с участием WWF России. Курс предоставляет междисциплинарные знания по изменению климата в формате онлайн-обучения – бесплатного курса, доступного независимо от времени и места. В рамках данного курса ведущие немецкие климатологи представляют научно обоснованные знания, необходимые для понимания сложной глобальной проблемы изменения климата и возможных путях ее решения. Чтобы разобраться в имеющихся фактах, нужно рассматривать данную проблему с разных точек зрения – научной, политической, экономической и социальной. Специалисты по изучению климата и исследованию его влияния дают научное обоснование, помогающее принимать решения и соответствующие меры. Курс формирует научно-обоснованную систему знаний по вопросам изменения климата, его последствий для природы и общества и потенциальные решения этой проблемы. См.: сайт САФУ http://edx2.narfu.ru/courses/course-v1:NARFU+CHCL+2020_1/about и сайт образовательного проекта WWF России курс.изменениеклимата.рф

Вопросы и ответы (с трансляцией в zoom)

Обсуждение (с трансляцией в zoom)

14:00-14:30. Кофе-брейк

14:30-15:30. «Изменения климата: тренды и прогнозы для России в целом»

Алексей Кокорин

Российские климатические тренды последних десятилетий; Сельское хозяйство, инвазивные виды и болезни, здоровье и природа; Изменение урожайности; Изменение пожароопасности лесов; Резюме на XXI век; Предыстория, выполнение и будущее Парижского соглашения; Как снизить глобальные выбросы парниковых газов? См.: сайт WWF России https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/#2; https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/#4

Вопросы и ответы

15.30-17.00. «Тренды и прогнозы изменения климата в Приморском крае»

Алексей Кокорин

Тренды за последние десятилетия, прогнозы температур и осадков на XXI век; Воздействие на природу и жизнь людей, резюме на XXI век (изменение лесных экосистем и пожароопасности лесов, влияние на биоразнообразие)

Вопросы и ответы

Обсуждение

Контакты

WWF России: Кокорин Алексей Олегович, akokorin@wwf.ru

Contacts

Are you interested in инновации?

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования
1 d

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта
1 d

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта

Проект 467023 "Любители чтения". Встреча 2: Рассмотрение идей
14 h

Проект 467023 "Любители чтения". Встреча 2: Рассмотрение идей

Креативное Поколение. Нейросети в коммуникационном дизайне. Как меняется креативное производство
20 h

Креативное Поколение. Нейросети в коммуникационном дизайне. Как меняется креативное производство

Креативное Поколение. «ИИ в профессии иллюстратора» — как интегрировать нейросети в творческий процесс
20 h

Креативное Поколение. «ИИ в профессии иллюстратора» — как интегрировать нейросети в творческий процесс

Креативное Поколение. Секретный эфир. Будущее Creative Generation
20 h

Креативное Поколение. Секретный эфир. Будущее Creative Generation

Креативное Поколение. Муза по вызову: как управлять своим творческим состоянием
20 h

Креативное Поколение. Муза по вызову: как управлять своим творческим состоянием