Виталий Петрович Слепокуров

Слепокуров
Виталий
Петрович
Career
ООО Изуриум Эвайзерс Рус. Фонд "Изуриум" (текстильное производство – 2 завода. Химическое производство, национальная дистрибуция крупных международных брендов, строительство, коммерческая недвижимость, добыча полезных ископаемых.
Достижения: • Обновление структуры владения, отказ от сложных и дорогих вариантов и построение корпоративного управления для каждого бизнеса под управлением фонда. • Формализация стратегий развития, детализация целей и задач развития, постановка KPI и управление ориентированное на стратегические показатели. - Постановка Риск-менеджмента как фактора стратегии и развития бизнеса и качества управления (карты рисков, планы мероприятий, отчетность). • Обеспечение финансирование предприятий без залогов и поручительств в условиях падающих рынков. - Привлечение инвесторов в проект, который предусматривал потребности в таком финансировании для реализации проекта – кроме кредитования (заинтересованными инвесторами данного проекта выступили структуры РосТеха и РосАтома); • Неоднократно успешно (с улучшением показателей) выполнение функции Управляющего партнера (генерального директора) на периоды замены управленческих команд предприятий
ФПГ «ТЕРНА». Химическое производство. Металлообрабатывающее производство. Производство прикладных электронных компонентов. Производство оригинальных ИТ продуктов. Строительство. Дистрибуция светотехники)
Достижения: Подготовка и реализация перехода от централизованной не эффективной структуры с управлением лично акционерами на управление бизнесами на уровне Советов директоров каждого реального бизнес-предприятия - с четкими KPI, показателями, целями, стратегией для каждого бизнеса. • Проведение жесткой оптимизации затрат на администрацию управляющей компании в том числе в части численности персонала (в 6 раз) на базе пересмотра структуры, функций и задача, перестройки бизнес-процессов без потери показателей самого бизнеса и даже с их значительным улучшением. • Переход от локального бюджета к формирования стратегии по бизнесам, и работы в рамках среднесрочных бюджетов на несколько лет вперед и контроль управления в текущем времени с учетом актуализации долгосрочного скользящего плана. Введение параллельного управления по показателям и целям и задача к процессам управлению по бюджету. • Ликвидация всех компаний, не являющихся бизнесами и центрами прибыли; • Обеспечение роста бизнеса (более чем в 3 раза по обьемам продаж) – финансовыми ресурсами для каждого предприятия. Четко и прозрачно – целевым образом для каждого бизнеса без перекрестного финансирования. Формализация системы бюджетирования и синхронизация ее с системой финансирования и учета, обеспечив оперативность контроля бюджетов в режиме "каждый день» он лайн.
ПомидорПром, консервный холдинг (2 завода, сеть дистрибуционных компаний, продукты питания)
Достижения: • формализация корпоративных процедур управления с учетом наличия разного состава акционеров в нескольких бизнесах и компаний группы (Общие Собрания, Заседания Совета директоров); • проведение проектов оптимизации корпоративной структуры – проведение переноса производства из 2х заводов на площадку одного, и реализация высвобождающейся площадки в пользу девелоперского проекта. • осуществление аудита нескольких проектов (Due Dilligence) и подготовка вхождения группы в капитал и управление на уровне Советов директоров несколько новых перспективных проектов . • формализация контроля эффективности инвестиций в предприятия и подготовка решений о выходе из не эффективных проектов и предприятий, не входящих в стратегический фокус развития группы. • организация и поддержка регламентов единых стандартов управленческого учета и отчетности по всем компаниям холдинга, консолидации отчетности; • Формирование финансовой стратегии группы. Увеличение кредитного портфеля холдинга в 2 раза по потребности развития бизнеса.
Группа «СВ». «Техносила» – федеральная розничная сеть
Достижения: Проведение антикризисных мероприятий: Медиация с держателями CLN в Швейцарии – недопущение реального дефолта. Подготовка финансирования выкупа облигационного займа в России и недопущение дефолта по российским облигациям. • Для обеспечения роста бизнеса - за 1 год увеличен кредитный портфель с 300 до 990 млн. долларов. Обеспечил привлечение традиционных кредитов по ставке 5-10% годовых без поручительства акционеров; • Полный пересмотр структуры владения и управления бизнесом и введения корпоративного управления с привлечением международных аудиторов. • Подготовлена сделка SPO (в интересах розничной сети «Best Buy»). • Увеличение Розничной сети с 32 до 132 собственных гипермаркетов, и за счет формирования сети магазинов по франчайчзи, в том числе с переходом франчайзи от конкурентов – более 300 магазинов – с единой системой управления логистики, закупок. • Создание и ведение закупочного кооператива как совместного предприятия в Гонконге по заказам и своей и другой розничной сети для получения дополнительных скидок и преференций по поставкам из КНР. Фактически как совместного предприятия. • Введение корпоративных процедур и регламентов для повышения эффективности в части бизнес-процессов закупки (stop-buy), управления остатками товаров.
Риджнл Девелопмент энд Инвестмент Груп (ООО АрДиАй Груп) (девелопмент, строительство, коммерческая недвижимость), Группа Р, РЗК.
Достижения: • Создана единая корпоративная и финансово-юридическая схема владения и управления структурой бизнеса группы с формированием стратегии , задачами по каждому проекту. (более 270 проектов, 440 юридических лиц с девелоперскими активами, значительная часть земель Московской области, десятки сельскохозяйственных предприятий, десятки офисных центров в г.Москва). В том числе полноценная система по смене целевому назначению и категории земель, со всеми мероприятиями и согласованиями. • Создана и внедрена система внутреннего проектного офиса, с полноценной детализацией по проектам, мероприятиям, подрядчикам, ответственным, стоимостью мероприятий, а также мониторингом исполнения и подтверждения исполнения, корректировки сроков мероприятий, автоматизацией работы проектного офиса и директоров проектов. • Введена система бюджетирования и финансирования проектов с позиций увязки планов мероприятий, смет, бюджетов в режиме проектных план-графиков мероприятий и сквозных скользящих бюджетов проектов. Сформирована и внедрена полноценная система консолидированной отчетности по всей группе компаний, с учетом наличия в большинстве предприятий группы миноритарных акционеров, внутренних операций, учетом и доли меньшинства и резервов.
ОАО "Мосвтормет" (черная металлургия) (проект группы «Металлоинвест»)
Достижения: • Согласовано с Правительством Москвы и Московской области переезд предприятия (производственная часть) с территории г.Москва на территорию Московской области. • Подготовка бизнес-плана, проведение Due Dilligence предприятия в производственной части для продажи профильному стратегическому покупателю. (группа «Северсталь») • Организован девелоперский проект по созданию на территории бывшего производства в городе Москва большого торгово-логистического комплекса. Суммарная рентабельность от затрат на покупку проекта до реализации и производственного актива и девелоперского проекта - более 600%;
ПАО «НЛМК»
Достижения: • по задаче Совета директоров - создано «с нуля» подразделение холдинга по управлению дочерними и зависимыми обществами (46 компаний, более 25 тыс. сотрудников), методологию работы с дочерними и зависимыми компаниями; • Формализована работа в части M&A проектов - организован мониторинг компаний для приобретения, после чего было куплено более 20 компаний. В том числе подготовлена крупная сделка по покупке стратегического актива – «Стойленский ГОК». • По итогу введенного внутреннего контроля эффективности дочерних и зависимых обществ: продажа 12 неэффективных компаний, оптимизация производства и персонала (сокращение 15 тыс. сотрудников); • На несколько лет ускорил процесс выхода компании на IPO за счет улучшения качества процессов и работы дочерних и зависимых обществ (выход на LSE по ПАО НЛМК за 1,5 года с учетом проведения аудита PWC); • Реализация антикризисных программ -вывод из убыточных – в прибыльные 8 крупных предприятий численностью несколько тысяч. Сотрудников на правах Члена Совета директоров.
АО "ЛИПЕЦКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ"
Достижения: • Завершена приватизация компании с получением юридического аудита международной юридической компании о законности всех этапов приватизации в Королевской Нотариальной палате Великобритании. • Концентрация контрольного пакета компании в руках заказчика; Завершение разногласий разных групп акционеров и консолидация владения и управления. (проект консолидации был персональным проектом) • Реализовал антикризисное управление и погашение кредитов, составлявших более 70% стоимости активов; Рост производства за этот период 600%. Полноценная замена Генерального директора на время его нахождения в больнице, в отпусках, ведение значительной части управления операционной деятельностью. • Привлёк венчурный фонд (Нидерланды) и ЕБРР (Великобритания) для финансирования роста бизнеса (в предприятие без котировки ценных бумаг под не контрольный пакет акций – 45%, оставив контроль над бизнесом у российских акционеров). Внедрение корпоративного управления по стандартам , согласованным с ЕБРР и Венчурным Фондом
Work experience
Группа «СВ». «Техносила» – федеральная розничная сеть
Education
User has hidden information
Summary
User has hidden information
Additionally
Activity
Interests
Projects
User has hidden information
Teams
No teams to display






