12421

Визионерская лекция Сергея Борисовича Переслегина "Шестой технологический уклад – пространство возможностей"

Инновации Наука и исследования Промышленность

Ұйымдастырушы өтінімдерді қабылдауды _____бастайды 7 ноября в 15:30

Визионерская лекция Сергея Борисовича Переслегина "Шестой технологический уклад – пространство возможностей"
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Зотина - Пастухова Галина ВитальевнаМатятина Анастасия НиколаевнаГоловин Михаил АндреевичАлексанков Андрей МихайловичЧхеидзе Екатерина ПавловнаТаракановская Наталья Васильевна
және тағы да160

Іс-шаралар туралы

Переслегин Сергей Борисович - российский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории, социолог, военный историк

  1. Уже в 2016 году в мире был достигнут консенсус управленческих элит относительно необходимости перехода от пятого к шестому технологическому укладу. Отдельные исследователи (Д.Рифкин) называют этот переход «четвертой промышленной революцией». Россия, в общем и целом, присоединилась к этой общемировой «повестке дня», однако до настоящего времени не выбрала свою версию 6-го уклада. Создается впечатление, что проблема локализаций 6-то промышленного уклада не только не решена, но даже не поставлена.
  2. В докладе приводятся «формулы» технологических укладов, включая 6-й и 7-й. Описываются родовые черты («ядро», структура) 6-го, трансиндустриального уклада, вводится представление о мире-технологии в связи с миром-экономикой по Н.Кондратьеву и миром-культурой по И.Валлерстайну.

Поставлены основные прогностические задачи в отношении 6-го уклада:

  • Как будет поделен мир 6-го технологического уклада?
  • Какие 6-е уклады возможны?
  • Какие миры-технологии отвечают 6-му укладу?
  • Есть ли в мире 6-го уклада место для России? (Чего Россия должна хотеть? Чего Россия может хотеть?).
  1. Обсуждается структура мета-экономики 6-го уклада, включающая «1-й мир» или ВИРТУ, «2-й мир» или ВЭРИТЭ, 3-й мир или «Цифра».

Дано сопоставление требований 6-го уклада и концепции «цифровой экономики»

  1. Указывается, что страны, которые не впишутся в 6-й уклад (хотя бы на третьих ролях, то есть в качестве «стран третьего мира») будут размонтированы, обсуждаются возможные сценарии такого демонтажа.
  2. Обсуждается российская концепция «цифровой экономики» в отношении страновых и мировых побудительных мотивов, структуры, сценариев развития, причин неизбежного размонтирования.
  3. Наконец, картируется пространство возможных версий 6-го уклада (в языке миров-технологий, триединства ВИРТУ – ВЭРИТЭ – ЦИФРА, в логике процессов постглобализации). Рассматриваются не только тривиальные возможности, такие как КРИПТОПАНК или РОБОПАНК, но и концепции СВЕТОНИКИ, КВАНТОВОГО МИРА, ЛИНГВАПАНКа и др.

Байланыс деректері

Сізді инновации қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

Магистратура МТС Digital 2026
38 күн

Магистратура МТС Digital 2026

Серия мероприятий АП "Игровая артель"
174 күн

Серия мероприятий АП "Игровая артель"

Подготовка грантовой заявки на конкурс "Старт" #АП
11 күн

Подготовка грантовой заявки на конкурс "Старт" #АП

Лекторий Университета 2035 «Визуальная культура в технологиях
8 күн

Лекторий Университета 2035 «Визуальная культура в технологиях

Технологии дополненной реальности (AR) #АП
11 күн

Технологии дополненной реальности (AR) #АП

Подготовка грантовой заявки на конкурс "Студенческий стартап" #АП
11 күн

Подготовка грантовой заявки на конкурс "Студенческий стартап" #АП

Цифровое прототипирование и упаковка продукта: основы 3D-прототипирования и 3D-печати #АП
11 күн

Цифровое прототипирование и упаковка продукта: основы 3D-прототипирования и 3D-печати #АП