205811

Заседания клуба «Саратов сегодня и завтра»

Журналистика Искусство и творчество Коммуникация и выступления Личное профессиональное развитие Наставничество в вузах Стратегическое управление Туризм

13 мамыр 2021, бастап 16:00 дейін 18:30 Самара уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 13 мамыр в 22:30

Заседания клуба «Саратов сегодня и завтра»
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Горшенина Екатерина Юрьевна
Якупов Тагир Хамитович
және тағы да1

Іс-шаралар туралы

Тема обсуждения: «Предприниматели и купечество Саратовской области. Историческая роль купечества в развитии региона».

В последние годы в исторической науке чрезвычайно возрос интерес к истории отечественного предпринимательства. В центре внимания исследователей оказалось российское купечество, и это неслучайно. Интерес к купеческому сословию и отдельным его представителям обусловлен, прежде всего, тем, что купечество, как наиболее мобильное, многоликое сословие, представляет собой объединение экономически активных представителей всех социальных групп российского общества.

Несомненно, роль купца, предпринимателя, представителя бизнеса сегодняшнего поколения играет важную роль. Именно на долю этих представителей выпала сложная миссия восстановления экономических промышленных и торговых связей в условиях распада СССР и формирования нового Российского государства. Торговые «челноки» были вынуждены заменить разрушенные отрасли легкой и обувной промышленности. Малый бизнес пришел в сферу услуг и питания и транспорта. Крупный бизнес, на правах частной собственности, начал ставить на новые рельсы постсоветские предприятия. Конечно, на сегодняшний день до сих пор наша пока страна не обрела былой мощи. Нынешнее Саратовское купечество, к сожалению, далеко от результатов начала прошлого века. Многие громкие имена саратовского бизнеса на слуху, многие красивейшие дома до сих пор несут привлекательность минувших дней.

Увековечивание образа предпринимателя в скульптуре или тематической композиции – дань уважения нашим предкам и существующему поколению предпринимателей. В Саратове и области сохранилось множество объектов культурного наследия связанное с промышленной переработкой, торговлей, культурой, созданное по замыслам и на средства предпринимателей разных лет.

#ВесеннийНавигатор2021

Байланыс деректері

Организаторы
Горшенина Екатерина Юрьевна
Доцент ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
БАҚ үшін

Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

АНО "Институт развития социально-экономических проектов и инициатив"

Еще мероприятия

Проект 467323 «Сохранение культурного наследия , его изучения» Встреча 2: Обсуждение результатов исследования
25 мин

Проект 467323 «Сохранение культурного наследия , его изучения» Встреча 2: Обсуждение результатов исследования

Популяризация чтения
2 күн

Популяризация чтения

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей
1 күн

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
4 күн

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
4 күн

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Лекция №36 "Психология влияния"
4 күн

Лекция №36 "Психология влияния"

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»
21 күн

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»