207066

Экосистемная трансформация: а что меняется? (2-я лекция цикла «Открытая лаборатория экосистем»)

Игропрактики Инновации

Онлайн при поддержке Точка кипения - Москва

29 маусым 2021, бастап 19:00 дейін 20:30 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 29 маусым в 20:30

Тіркеу аяқталды 29 маусым в 20:30
Экосистемная трансформация: а что меняется? (2-я лекция цикла «Открытая лаборатория экосистем»)

Трансляция келесі жерде өтеді Zoom

Zoom

Қосылу үшін құрылғыңызға қосымшаны орнату қажет болуы мүмкін

Қазірдің өзінде қатысады:
Бушева Алла ВикторовнаГоликов Дмитрий ВячеславовичКравченко Павел Николаевич
және тағы да312

Іс-шаралар туралы

Открытая лаборатория экосистем.

Цикл экспертных дискуссий: 22.06, 29.06, 06.07, 13.07

Время: 19:00

Длительность: 90 мин

Формат: открытый разговор
Будет вестись трансляция и видеозапись.
Все материалы будут доступны участникам по завершении мероприятия.

---

Слово «экосистема» прочно зашло в наш обиход, но пока не привнесло в него какого-то нового существенного смысла. Бизнес-экосистемы, экосистемы инноваций, цифровые экосистемы, экосистемы сервисов… Что скрывается за этими многочисленными эко-терминами и эко-формулировками? Есть ли в них какой-то новый смысл, или это просто еще один консалтингово-маркетинговый ход?

Чтобы разобраться с этим феноменом, мы запускаем цикл открытых экспертных дискуссий под общей вывеской «Открытая лаборатория экосистем». Мы поговорим о том, как возникают экосистемы, что они из себя представляют, что такое социальные и соджитальные экосистемы, можно ли проектировать их и управлять ими. Мы обратимся к опыту коллег из других стран и посмотрим, как они мыслят экосистемы. Наконец, мы поищем во всем этом какие-то практические смыслы, попробовав перейти от рассуждений к конкретным бизнес-моделям и технологическим решениям.

Первый цикл включает 4 экспертных дискуссии:

22 июня мы открыли цикл разговором про природу социальных экосистем. Откуда они появились? Почему про них стали говорить? Какие есть модели, взгляды, подходы? Что мы знаем о ключевых характеристиках этих экосистем?

29 июня постараемся понять, что меняет эта экосистемная трансформация. Какие модели и подходы исчезают, а какие появляются? Что происходит с социальными отношениями, с различными сферами деятельности, с экономикой, с мироустройством? Как меняется общественно-экономический уклад?

06 июля попробуем разобраться, что же такое соджитальные экосистемы. Какие угрозы и возможности несет переход социальных отношений в цифровое пространство? Экосистемна ли цифра? Насколько обратимы процессы соджитализации и будет ли пересечена черта, после которой человек становится полностью зависим от цифровых технологий?

13 июля мы завершим первый цикл дискуссий разговором о перспективах нового общественно-экономического уклада в его прикладном смысле. Какие бизнес-модели будут перспективны? Какая деятельность останется за человеком, а какая будет оцифрована? Как будет осуществляться правовое регулирование в новом мире соджитальных экосистем?

Жүргізушілер мен спикерлер

Байланыс деректері

Организаторы
Медведева Ирина Борисовна
Руководитель направления работы с ключевыми клиентами • АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» (УНИВЕРСИТЕТ 2035)

Сізді игропрактики қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

НП «Образовательное Бюро Солинг»

Центр исследований культурной среды философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» (УНИВЕРСИТЕТ 2035)

АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» (УНИВЕРСИТЕТ 2035)

Еще мероприятия

Представление всех элементов федерального проекта «Технологии» #АП
21 сағ

Представление всех элементов федерального проекта «Технологии» #АП

Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиентов. Вебинар №6
17 сағ

Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиентов. Вебинар №6

Хакатон по доработке проектных идей #АП
17 сағ

Хакатон по доработке проектных идей #АП

Дальнейшие шаги для развития стартап-проектов
84 күн

Дальнейшие шаги для развития стартап-проектов

Лекция «Методология создания стартапов» | АП "Технологии для завтра" #АП
22 күн

Лекция «Методология создания стартапов» | АП "Технологии для завтра" #АП

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками
84 күн

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками

АЭРОБОТ 2026 - Соревнования в области разработки, создания и эксплуатации перспективных РТК воздушного базирования.
16 сағ

АЭРОБОТ 2026 - Соревнования в области разработки, создания и эксплуатации перспективных РТК воздушного базирования.