2674

Мастер-класс «Фантограмма -системный подход к фантазии»

Инновации Образование Промышленность Социальное предпринимательство

9 қыркүйек 2016, бастап 19:00 дейін 21:30

Ұйымдастырушы өтінімдерді қабылдауды _____бастайды 9 сентября в 18:00

Мастер-класс «Фантограмма -системный подход к фантазии»
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Тимохов Виктор ИвановичХребтов Александр ВалентиновичЯроцкая Оксана ВалентиновнаКолесников Андрей НиколаевичЦеликов Александр Михайлович
және тағы да90

Іс-шаралар туралы

В ТРИЗ существует отдельное направление – «развитие творческого воображения» (РТВ). Здесь изучаются инструменты Теории решения изобретательских задач и другие эвристические методы, которые служат для управления психологической инерцией. Психологическая инерция - привычка решать новые задачи известными, шаблонными методами. Полезная в обычной жизни, психологическая инерция является большой помехой в творчестве, при решении нестандартных задач, особенно в случае, если задачу сложно сформулировать четко и однозначно – ситуация, характерная для задач, связанных с бизнесом.

Фантограмма - метод, применяемый в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), используется для развития фантазии, а также для решения вполне конкретных маркетологических, технических, литературных и бизнес-задач. В фантограмме, как творческом методе, используются парные изобретательские приемы (12-ть пар приемов). Также при поиске новых идей исходная анализируемая и развиваемая система рассматривается в разных "системных" ракурсах: как система, как система, входящая в различные надсистемы и т.п.

Сочетание в фантограмме изобретательских приемов и разных системных рангов исходной проблемы при анализе и поиске новых идей позволяет системно рассмотреть решаемую задачу, найти новые, неожиданные концепции и направления развития системы.

Байланыс деректері

Организаторы

Сізді инновации қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 2: Обсуждение идей
21 сағ

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 2: Обсуждение идей

Energynet.LAB: consTELlation of talents
1 күн

Energynet.LAB: consTELlation of talents

Популяризация чтения
3 күн

Популяризация чтения

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей
3 күн

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
5 күн

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
5 күн

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Лекция №36 "Психология влияния"
5 күн

Лекция №36 "Психология влияния"