516171

Практическая онлайн-конференция "Экспертное мнение" от Института Интегративной Семейной Психотерапии

Психология

Онлайн

28 қыркүйек 2024, бастап 15:30 дейін 20:30 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 28 қыркүйек в 23:30

Тіркеу аяқталды 28 қыркүйек в 23:30
Практическая онлайн-конференция "Экспертное мнение" от Института Интегративной Семейной Психотерапии

Іс-шаралар туралы

Практическая конференция с международным участием для специалистов помогающих профессий в сфере помощи семьям и детям. Главная задумка конференции: очень интересные и компетентные родители будут делиться полезными идеями и лайфхаками, которые могут быть актуальны для семейных психологов с разным уровнем опыта в профессии. Это про то, как из уст клиентов понять, что будет лучше работать на сессиях и в качестве домашних заданий.


Основная тема конференции - Формула эффективной помощи семье и ребенку.

Часть 1. «Из первых рук или диалоги о том, о чем не напишут в книгах…»В медицине, педагогике и в ряде психотерапевтических подходов преобладает патерналистский подход, т.е. мнение, потребности и опыт родителей в большинстве случаев не влияет на позицию специалиста и выбор коррекционного маршрута.
Что это значит не практике?
Если дети и родители, обратившиеся с той или иной сложностью, не имеют возможности поделиться способами решения различных проблем и задач, то специалисты с разным базовым образованием знают о многих проблемах только из учебников и книг, и могут даже не догадываться, как в обычной жизни, делать те или иные вещи. Например, как научить ребенка с глубокой уровнем когнитивных нарушений пользоваться зубной щеткой? Как помочь детям адаптироваться к школе? Как сделать так, чтобы выполнение домашних заданий не приводило к скандалам? Как найти время и успевать заниматься каждым из детей в очень большой семье? Как преодолевать кризисные моменты у приемных детей или детей, переживших травматичный опыт?
Но как же тогда давать рекомендации и формулировать, например, домашнее задание для семьи в момент консультации?
Патернализм не предполагает равного сотрудничества между клиентами и специалистом, и от этого, на самом деле, страдают обе стороны. Специалисты вынуждены брать на себя избыточную ответственность за процесс и результат; могут ощущать одиночество, беспомощность, непонимание, разочарование в себе и профессии. Клиенты часто чувствуют себя «мебелью» или неодушевленными предметами, а не людьми, имеющими свои идеи, взгляды и ценный жизненный опыт.
Главная цель и «задумка» нашей конференции «Экспертное мнение» - создать условия для принципиально другого диалога. На конференции главными спикерами будут родители, готовые поделиться своим опытом взаимодействия с разными детьми, включая детей с очень сложным поведением. Слушателями же будет самая широкая аудитория, включая в первую очередь специалистов (психологов, педагогов, врачей, ведущих групп).

Часть 2. «… А нам то это зачем?»

Организация различных конференций Автономной некоммерческой организацией «Институт интегративной семейной терапии» является одной из давних традиций. Конференция «Экспертное мнение» с выступлениями от родительского сообщества будет приурочена к нашему юбилею: в 2024 г. АНО «ИИСТ» отмечает свое 25-летие.
Сотрудники Института много лет, сотрудничая с очень разными семья и родительскими сообществами, продолжают учиться и повышать квалификацию, изучая опыт клиентов. Все 25 лет одно из очень значимых направлений нашей работы было и остается поддержка семей, в которых растут дети с заболеваниями ментальной сферы или сложным поведением. У нас вызывают огромное уважение эти семьи и то, как родители справляются с самыми разными трудностями и испытаниями. Нам кажется исключительно важным организовать возможность для родителей выступить перед широкой аудиторией, а специалистам помогающих профессий и другим родителям - перенять этот ценный опыт.
Мы бесконечно благодарны тем, кто готов поделиться своими знаниями и навыками, рассказать о своих находках и способах делать жизнь семьи и детей более интересными, гармоничными и счастливыми.



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15:30 Подключение участников

Ссылка, для подключения к Zoom, будет отправлена минимум за 30 минут до начала мероприятия. Ссылка будет действительна весь день.

15:45-18:45 Блок 1: Практические мастер-классы и интерактивные выступления

Женя Кац "Творческий потенциал игры для семейной терапии. Легко!"

Анастасия Добровольская и Елена Гааг "Метод естественных последствий и другие лайфхаки. Идеи двух очень многодетных мам)"

Маргарита Полунова "Самореализация и трудоустройство нормоОТЛИЧНЫХ подростков и взрослых. Роль психолога "

Елена Багарадникова "Что нужно знать психологу об организации маршрута помощи детям с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)"

18:45-19:00 Перерыв

19:00-20:30 Блок 2: Диалоги "Необходимые и достаточные условия для эффективной помощи семье" Модераторы: Марина Бебчук и Ольга Щедринская

Кесте

28 қыркүйек 2024, 15:45

Блок 1: Практические мастер-классы и интерактивные выступления

Женя Кац, Анастасия Добровольская, Елена Гааг, Маргарита Полунова, Елена Багарадникова

"Творческий потенциал игры для семейной терапии. Легко!" Женя Кац "Метод естественных последствий и другие лайфхаки. Идеи двух очень многодетных мам)" Анастасия Добровольская и Елена Гааг "Самореализация и трудоустройство нормоОТЛИЧНЫХ подростков и взрослых. Роль психолога" Маргарита Полунова "Что нужно знать психологу об организации маршрута помощи детям с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" Елена Багарадникова

28 қыркүйек 2024, 19:00

Блок 2: Диалоги

Марина Бебчук, Ольга Щедринская

"Необходимые и достаточные условия для эффективной помощи семье"

Байланыс деректері

Организаторы
Федулова Елена
Семейный консультант, клинический психолог Институт интегративной семейной психотерапии

Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

Популяризация чтения
1 күн

Популяризация чтения

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей
1 күн

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
3 күн

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
3 күн

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Лекция №36 "Психология влияния"
3 күн

Лекция №36 "Психология влияния"

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»
21 күн

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"
156 күн

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"