553292

Конференция «Эффективные практики в работе педагога при обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ»

Личное профессиональное развитие Повышение профессионального уровня Профессии будущего Профессиональное образование Создание рабочих мест для людей с инвалидностью

29 сәуір 2025, бастап 10:00 дейін 12:30 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 29 сәуір в 10:00

Конференция «Эффективные практики в работе педагога при обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ»
Қазірдің өзінде қатысады:
Гутерман Лариса АлександровнаГеннадьевна Белла ГеннадьевнаАкбулатова Вероника АндреевнаОльховская Наталья ИвановнаПрошкина Елена ВасильевнаЧервоный Владимир Андреевич
және тағы да47

Іс-шаралар туралы

В рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференция «Эффективные практики в работе педагога при обучении лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» Ресурсный учебно-методический центр по обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета инициирует проведение площадок: «Профориентация лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на разных уровнях общего образования», «Дополнительное образование лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья»


Вопросы для обсуждения секции «Профориентация лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на разных уровнях общего образования»:

· Формирование осознанного выбора профессии – помощь обучающимся с инвалидностью и ОВЗ в выявлении индивидуальных склонностей и интересов для построения профессиональной траектории.

· Адаптация профориентационных методик – разработка и внедрение специальных методик и инструментов для профориентации с учетом особенностей здоровья.

· Информирование о возможностях обучения и трудоустройства – предоставление сведений о доступных образовательных программах, поддерживающих ресурсах и возможностях трудоустройства.

· Развитие партнерства с работодателями – установление связей с компаниями и организациями, готовыми к трудоустройству и стажировке лиц с инвалидностью и ОВЗ.

· Создание инклюзивной профориентационной среды – разработка рекомендаций для педагогов и родителей по сопровождению обучающихся в процессе профессионального самоопределения.


Вопросы для обсуждения секции: «Дополнительное образование лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья»

· Расширение доступности дополнительного образования – обеспечение равных возможностей для участия лиц с инвалидностью и ОВЗ в кружках, секциях и образовательных программах.

· Развитие инклюзивных методик обучения – создание адаптированных программ и методик, учитывающих особенности восприятия и возможностей обучающихся.

· Формирование гибких образовательных маршрутов – разработка индивидуальных программ дополнительного образования в зависимости от потребностей и интересов обучающихся.

· Стимулирование творческого и профессионального саморазвития – поддержка талантов и способностей, развитие навыков, способствующих будущей социализации и профессиональной деятельности.

· Повышение квалификации педагогов – обучение специалистов методам работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в сфере дополнительного образования.

Жүргізушілер мен спикерлер

Байланыс деректері

Организаторы
Шарипова Валентина Витальевна
психолог ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Сізді личное профессиональное развитие қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Еще мероприятия

Генерация идей
120 күн

Генерация идей

Образовательный блок
103 күн

Образовательный блок

Акселерационная программа CHESU INNO 2026
104 күн

Акселерационная программа CHESU INNO 2026

Экспертная труба
48 күн

Экспертная труба

Практическое занятие по управлению изменениями в команде, коммуникации и Agile/Scrum/Kanban
48 күн

Практическое занятие по управлению изменениями в команде, коммуникации и Agile/Scrum/Kanban

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»
48 күн

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»

Практическое занятие «Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства НТИ»
48 күн

Практическое занятие «Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства НТИ»