554224

Путешествия с РГО: в эфире Антарктида с Мариной Клочковой

Научный туризм Путешествия

9 сәуір 2025, бастап 14:00 дейін 15:00 Красноярск уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 9 сәуір в 15:00

Тіркеу аяқталды 9 сәуір в 15:00
Путешествия с РГО: в эфире Антарктида с Мариной Клочковой
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Змановская Алена Владимировна

Іс-шаралар туралы

9 апреля в 13.50 по Иркутскому времени состоится интерактивный урок проекта «Путешествия с РГО: в эфире Антарктида» с Мариной Клочковой, кругосветчицей-яхтсменкой, полярным гидом, журналистом и педагогом, членом Русского географического общества. Вас ждут встречи со знаменитыми исследователями и юной путешественницей, которая впервые побывала в Антарктиде в семилетнем возрасте. Приглашаем присоединиться к проекту онлайн и очно в Точке кипения – Новосибирск в Технопарке, кинотеатре «Синема» Центра креативных индустрий, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирском областном Российско-Немецком Доме.


Участники урока из Антарктиды станут частью экспедиционного штаба российского путешественника N 1 Федора Конюхова. Марина Клочкова расскажет, как познакомилась с ним и его семьей, и приоткроет завесу, какие новые приключения планирует неутомимый путешественник. Вместе с Мариной вы отправитесь на разведку места его одиночной антарктической станции, куда Федор Конюхов приедет уже в ноябре. На борту шхуны «Элси» путешествует младший сын Федора Конюхова - Николай. Он поделится секретами жизни в необыкновенной семье и своими планами, связанными не только с Антарктидой. Из экспедиционного штаба Федора Конюхова в прямой эфир со зрителями выйдет Станислав Бычков, заместитель руководителя штаба, директор по развитию и GR.

Но это еще не все фантастические гости нашего проекта! В студию Точки кипения – Новосибирск вместе с Мариной Клочковой, только что прибывшей с ледового континента из длительного антарктического путешествия, приедет восьмиклассница Лада Клочкова – юнга, участница кругосветных экспедиций, трижды побывавшая в Антарктиде, первый раз в семилетнем возрасте. Школьники из разных регионов России смогут задать ей вопросы в прямом эфире, спросить, как ребенку подготовиться к долгим морским переходам, не завалить школьную программу в путешествиях и выучить географию на отлично.


«Путешествия с РГО» — это цикл уроков-кинопутешествий с прямыми эфирами из труднодоступных мест нашей планеты, который проводят путешественники, члены РГО. С ними зрители общаются по видеосвязи и в студии. Проект предполагает не только прямые включения путешественников, но и погружение в мир науки, общение с учеными и посещение лабораторий разных институтов, участие в конкурсах, победители которых смогут сами отправиться в Антарктиду.

Будут доступны четыре публичные площадки, к которым вы можете присоединиться очно в Новосибирске:

· «Точка кипения – Новосибирск» (Технопарк Новосибирского Академгородка, ул. Николаева 11, 13 этаж). Необходима регистрация.

· Новосибирская государственная областная научная библиотека (ул. Советская 6, 3 этаж, каб. 324)

· Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом (ул. Ядринцевская 68)

· Кинотеатр «Синема» (Центр креативных индустрий, ул. Каинская 4)

Приглашаем вас стать участниками интерактивных уроков от лучших рассказчиков - путешественников РГО. Если вы хотите подключить школу или другое образовательное учреждение, то свяжитесь с членом РГО Екатериной Вронской (evronskaya@dataeast.com +79139517407). Вам будет направлена ссылка на подключение.

В течение проекта вас ждут встречи из Антарктиды, Арктики, плато Путорана и других мест. Уроки географии могут быть увлекательными! Они проходят регулярно – два раза в месяц и рассчитаны на 45 минут.


Марина Клочкова - полярный гид, член РГО, создатель проекта Travely-Family, журналист, писатель, член Союза Кругосветчиков России. 16 раз прошла пролив Дрейка, 4 раза обогнула мыс Горн. Прошла под парусом 3 окружности экватора, достигла берегов всех континентов в составе семейного экипажа Клочковых. Их самое южное в истории кругосветное плавание, совершенное семейным экипажем с детьми, стало путешествием года по версии Союза Кругосветчиков России. Финалист премии Русского географического общества «Хрустальный компас», обладатель национальной премии «Яхтсмен года», победитель фестивалей «Человек и море», «Грань», «Золотой компас». Лауреат премии «Моя Планета», «Хрустальный пик» и др.

Главными организаторами проекта выступают Новосибирское региональное отделение РГО и яхтсменка-кругосветчица Марина Клочкова, компания «Дата Ист», Центр креативных индустрий, Академпарк, Союз выпускников НГУ, Ассоциация «СибАкадемСофт», Фабрика научного кино и кинопутешествий при поддержке Центра кластерного развития Министерства цифрового развития и связи и Министерства образования Новосибирской области, центра коллективной работы «Точка кипения - Новосибирск».

Это сетевое мероприятие

Такие мероприятия проходят сразу в нескольких Точках кипения. Это позволяет привлечь аудиторию из других регионов.

Байланыс деректері

Организаторы
Вронская Екатерина Владимировна
советник генерального директора по связям с общественностью Дата Ист

Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

ООО "Дата Ист"

Новосибирское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество»

Еще мероприятия

Платформенные технологии в биомедицине: мировой опыт и перспективы в России
8 күн

Платформенные технологии в биомедицине: мировой опыт и перспективы в России

Летняя школа по технологическому предпринимательству
22 күн

Летняя школа по технологическому предпринимательству

Вебинар "Тренды и вызовы образования для развития технологического суверенитета"
361 күн

Вебинар "Тренды и вызовы образования для развития технологического суверенитета"

Вебинар «Актуальные вопросы развития беспилотных систем»
361 күн

Вебинар «Актуальные вопросы развития беспилотных систем»

Адаптивная практика НТИ
175 күн

Адаптивная практика НТИ

Магистратура МТС Digital 2026
27 күн

Магистратура МТС Digital 2026

Серия мероприятий АП "Игровая артель"
164 күн

Серия мероприятий АП "Игровая артель"