570949

Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития #АП

АП

Волгоград Университетский пр-кт, д. 26, ВолГАУ 107 км, 242 гк, 305 кф, 214 гк

29 қыркүйек 2025, бастап 11:30 дейін 14:30 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 29 қыркүйек в 17:30

Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития #АП

Трансляция келесі жерде өтеді МТС Линк

МТС Линк

Қосылу үшін құрылғыңызға қосымшаны орнату қажет болуы мүмкін

Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Петерс Ирина АлександровнаТормозов Александр ВалерьевичЛасткина Анастасия МихайловнаКрутова Ксения КирилловнаЧерняев Вадим ВалерьевичСимаков Дмитрий Павлович
және тағы да409

Іс-шаралар туралы

В лекции будет рассмотрено определение Технологического суверенитета Российской Федерации, которое взято в «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации», которая Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145).


В лекции рассматриваются причины, которые потребовали пристального внимания к теме технологического суверенитета. Содержание лекции базируется на материалах различных форумов НТИ и ключевых выступлениях специального представителя Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Николаевича Пескова.


В лекции дается определение весьма популярного, но сложного в восприятии понятия «сингулярности», что означает стремительное ускорение изменений, когда скорость эволюционных изменений устремляется к бесконечности, а интервалы между фазовыми переходами стремятся к нулю.


В период проведения форсайт-сессий и проектно-образовательных интенсивов группой ведущих экспертов на основе передовых методик сделали долгосрочный прогноз, Прогноз будет представлен. Буден проведен анализ ситуации и обозначены основные вызовы для Российской Федерации в сложившихся условиях. Условием ответа на обозначенные вызовы является достижение технологического суверенитета.


Серьезное внимание в лекции уделено достижению когнитивного суверенитета, без достижения которого невозможен технологический суверенитет. Приведены примеры когнитивных диверсий «партнёров».


Далее технологический суверенитет рассматривается как часть экономического суверенитета, обеспечивающего независимость России.


Технологический суверенитет обеспечивает базовые потребности населения, а именно: Безопасность граждан на своей территории; Получение энергии на своей территории; Обеспечение продовольственной независимости и медицинской помощи; Обеспечение граждан товарами первой необходимости; Гарантия транспортной связности и доступности на всей территории; Производство, хранение и обмен информацией; Обеспечение доступа к средствам производства.


В лекции приведены примеры успешных технологических проектов системы Национальной технологической инициативы.


Кроме того, обозначены приведенные в «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» приоритеты научно-технологического развития.


Дан пример видению технологического развития в сфере современного агропромышленного комплекса. Подробнее познакомиться с перспективными технологическими направлениями будет возможно в созданном «Курсе по сквозным технологиям».


Мероприятие проводится в рамках реализации Бизнес-акселератора «АгроМир Будущего» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» и федерального проекта «Технологии».


Жүргізушілер мен спикерлер

Байланыс деректері

Организаторы
Цепляев Виталий Алексеевич
ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Мекенжайы

Волгоград, Университетский пр-кт, д. 26

Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

Всероссийский конкурс оценки уровня знаний в области космонавтики и смежных наук «Орбитальный зачёт»
33 күн

Всероссийский конкурс оценки уровня знаний в области космонавтики и смежных наук «Орбитальный зачёт»

Акселератор «Большая разведка» на базе ПНИПУ
280 күн

Акселератор «Большая разведка» на базе ПНИПУ

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд, проектов, стартапов #АП
47 күн

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд, проектов, стартапов #АП

Методология создания продуктов или стартапов #АП
47 күн

Методология создания продуктов или стартапов #АП

Обзор инновационной системы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП
47 күн

Обзор инновационной системы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП

Промежуточный отбор проектов #АП
47 күн

Промежуточный отбор проектов #АП

Стартап-пицца в формате открытого микрофона с возможностью донабора проектных команд #АП
47 күн

Стартап-пицца в формате открытого микрофона с возможностью донабора проектных команд #АП