597394

Формирование профессиональных компетенций педагогов-дефектологов в условиях современного высшего образования

Личное профессиональное развитие Наука и исследования Профессиональное образование Психология Студенты

Онлайн при поддержке Точка кипения МГППУ

19 наурыз, бастап 16:00 дейін 18:00 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталды 19 наурыз в 18:00

Формирование профессиональных компетенций педагогов-дефектологов в условиях современного высшего образования
Қазірдің өзінде қатысады:
Шехорина Анна Владимировна
Болдинова Ольга ГеннадьевнаНепомнящая Татьяна Петровна
және тағы да38

Іс-шаралар туралы

19 марта 2026 года в 16:00 (мск) Онлайн на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоится вебинар «Формирование профессиональных компетенций педагогов-дефектологов в условиях современного высшего образования».


На вебинаре обсудим такую интерактивную форму формирования профессиональных компетенций студентов-дефектологов, как разбор видеокейсов.


Поиск инновационных приемов оценки профессиональных компетенций выпускников-дефектологов и их качественная подготовка к пониманию содержания будущей профессии являются неотъемлемой частью современной системы образования. Обсудим исследование, целью которого было оценить возможности и адекватность применения традиционных и современных технологий подготовки специалистов и их влияние на качество уровня готовности к профессиональной деятельности.


В докладе будут представлены материалы по проектированию, разработке содержания и апробации демонстрационного (профессионального) экзамена в рамках текущей и итоговой аттестации студентов-дефектологов Московского государственного психолого-педагогического университета. Описаны требования к разработке заданий демонстрационного экзамена, в том числе видеокейсов. Результаты апробации доказали актуальность и значимость для студентов-дефектологов ситуаций отработки технологий коррекционно-развивающего обучения не только на базах практики в образовательных организациях, но и на семинарских занятиях, в том числе с применением видеокейсов. Предложенные интерактивные формы работы позволяют не только существенно разнообразить подготовку студентов-дефектологов, но и повысить качество формирования профессиональных компетенций.


Вебинар будет интересен педагогам и психологам, работающим в сфере высшего образования, а также педагогам-дефектологам.


Предлагаем участникам вебинара заранее подумать над вопросами и озвучить свою точку зрения во время дискуссии:

1. Нужно ли менять подготовку педагогов-дефектологов с учетом современных реалий? Что именно должно измениться?

2. Каким образом современные образовательные технологии (включая цифровые) могут быть эффективно интегрированы для повышения качества подготовки педагогов-дефектологов и развития их компетенций?

3. Какие методики и форматы практикоориентированного обучения наиболее целесообразны для формирования у будущих дефектологов ключевых профессиональных навыков, таких как диагностика, коррекция и сопровождение?

4. Какова роль междисциплинарного подхода и взаимодействия с другими специалистами (психологами, врачами, социальными работниками) в формировании комплексных компетенций педагога-дефектолога в вузе?

5. Как оценить эффективность формирования профессиональных компетенций у педагогов-дефектологов и обеспечить их соответствие актуальным запросам инклюзивного образования и общества в целом?


Спикеры:

Артемова Ева Эдуардовна, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета «Клиническая и специальная психология», профессор кафедры специального (дефектологического) образования, МГППУ.

Тишина Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой специального (дефектологического) образования факультета «Клиническая и специальная психология», МГППУ.


Календарь вебинаров и встреч проекта «Наука в публикациях» на 2026 г. здесь.


Материалы для обсуждения:

1. Артемова, Е.Э., Тишина, Л.А. Анализ результатов самооценки готовности к решению профессиональных задач студентов-дефектологов в условиях современной системы высшего образования // Вестник практической психологии образования. — 2025. — Т. 22. — № 3. — С. 55—71.

2. Артемова, Е.Э., Тишина, Л.А. Специфика подготовки к решению профессиональных задач выпускников-дефектологов в условиях современной системы высшего образования // Вестник практической психологии образования. — 2025. — Т. 22. — № 4. — С. 258—279.

Байланыс деректері

Организаторы
Родина Евгения Борисовна
Начальник отдела информационного обеспечения Фундаментальной библиотеки МГППУ ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет"

Сізді личное профессиональное развитие қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

Антитеррористический диктант
18 күн

Антитеррористический диктант

Генерация идей
119 күн

Генерация идей

Акселерационная программа CHESU INNO 2026
103 күн

Акселерационная программа CHESU INNO 2026

Экспертная труба
47 күн

Экспертная труба

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»
47 күн

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»

Практическое занятие «Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства НТИ»
47 күн

Практическое занятие «Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства НТИ»

Выступление представителей инновационной инфраструктуры
47 күн

Выступление представителей инновационной инфраструктуры