К 80-летию Международного Военного трибунала. Корректность сообщения Комиссии Яковлева 2-му Съезду народных депутатов.
17 қыркүйек, бастап 15:00 дейін 19:30 Мәскеу уақыты бойынша
Тіркеу аяқталады: 70 күн

Іс-шаралар туралы
Сообщение Яковлева А.Н. Второму Съезду народных депутатов СССР по вопросу о политической и правовой оценки так называемого «Секретного дополнительного протокола» к Договору о ненападении между Германией и Советским союзом от 23 августа 1939г.
Вопрос о политической и правовой оценке Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 г. и некоего «секретного дополнительного протокола» к нему имеет важнейшее значение в борьбе за государственный суверенитет и сохранение традиционных ценностей Российской Федерации, а также историческое значение для народов бывшего СССР и для польского народа.С началом «холодной войны» против Советского Союза страны «объединённого запада» активно использовали эту тему для антисоветской пропаганды, в настоящее время для пропаганды против России.На фальсификации истории Договора о ненападении строится антисоветская (антироссийская) версия начала Второй Мировой войны, о якобы равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза в её развязывании. Ситуация зашла настолько далеко, что Европарламент в 2009 г. принял закон об установлении 23 августа «Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма».В 1988 г. впервые на территории СССР о существовании «секретного дополнительного протокола» публично заявил профессор Латвийской Академии художеств Маврик Вульфсон.По какой причине титульный народ Латвии, латыши, доверчиво принимали от Вульфсона, представителя еврейской диаспоры, откровенную ложь, которая вела к разрушению СССР и наносила непоправимый ущерб самим латышам? Почему латыши, следуя советам этого оголтелого антисоветчика, отошли от много тысячелетнего единства с русским народом, погубив тем самым свою национальную культуру, свою страну и свою нацию, историкам ещё предстоит исследовать в будущем.Вопрос о политической и правовой оценке Договора о ненападении и так называемого «секретного дополнительного протокола» рассматривался в 1989 г. на Первом и на Втором Съездах народных депутатов СССР.Первый съезд народных депутатов, проходивший в мае - июне 1989 г., поручил Президиуму Съезда создать «Комиссию по политической и правовой оценке Советско-германского договора о ненападении от 1939 г.». Это было первым поручением, которое депутаты Съезда дали своему Президиуму.Результаты работы Комиссии предоставлены Второму Съезду народных депутатов СССР 23 - 24 декабря 1989 г.
Выступивший с сообщением Председатель комиссии Яковлев сокрыл то, что Международный Военный Трибунал в Нюрнберге признал: «Секретный дополнительный протокол является по существу документом неизвестного происхождения, скорее фальшивкой, и конечно не может быть документом, имеющим силу какого-то доказательного значения». Яковлев заявил Съезду, что якобы «23 мая 1946 г. Секретный дополнительный протокол был опубликован в США в газете «Сан-Луи пост диспетч». КЦ. Однако, это сообщение не корректно – газета с указанной заметкой была перевыпущена не ранее осени 1989 г.Подводя итоги Яковлев заявил нечто мистическое: «… с заключением Договора о ненападении оказались нарушенными какие-то глубинные элементы демократического мироощущения в целом». КЦ.Перед объявлением голосования смог коротко выступить пенсионер Образ В.С., депутат от г. Полтава, Украина. Он выразил своё категоричное несогласие с предлагаемым к голосованию проектом Постановления, поскольку предлагалось принять решение по тем документам, которых фактически не обнаружили: «Принимая такое решение, мы становимся на путь развала государства…. нашим потомкам будет стыдно за принятое нами сегодня решение…».
Проект Постановления ставился на голосование трижды. Постановление было принято большинством голосов.
В Постановлении указывалось, что «секретный дополнительный протокол» существовал, хотя оригинал его и не был найден. Его подписание было актом личной власти Сталина, и протокол не создавал новой правовой базы: «осознание сложного и противоречивого прошлого есть часть процесса перестройки, призванной обеспечить каждому народу Советского Союза возможности свободного и равноправного развития в условиях целостного, взаимозависимого мира и расширяющегося понимания».Фактически этим заключением была дана политическая и правовая установка Прибалтийским республикам на выход из состава СССР.Исследование Сообщения Яковлева, выступлений Горбачёва, Вульфсона и некоторых депутатов, прежде всего из прибалтийских республик, даёт возможность сделать вывод о некорректности их информации о «секретном дополнительном протоколе». Оригинал Протокола, его фотокопия, текст Протокола, машинописные копии Протокола, разграничительные карты с подписями Сталина, результаты проведённых экспертиз, статья о Протоколе американской провинциальной газеты Сан-Луи пост диспетч из г. Сан-Луи, Штата Миссури, США, и другие первичные материалы Комиссии не были предоставлены депутатам Съезда для ознакомления. Поэтому депутаты Съезда не имели возможность должным образом оценить информацию из Сообщения Яковлева. Вывод: Сообщение Яковлева Второму Съезду народных депутатов СССР «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» некорректно.
Байланыс деректері
Мекенжайы
Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер
Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық








