611309

Чужие внутри нас: сознание как конструктор социальной вселенной | Центр внеземной коммуникации МГЛУ

Личное профессиональное развитие Наука Наука и исследования

Москва ул Остоженка, д. 38, стр. 1, Московский государственный лингвистический университет

9 қазан, бастап 15:00 дейін 16:00 Мәскеу уақыты бойынша

Тіркеу аяқталады: 14 күн

Тіркеу аяқталады: 14 күн
Чужие внутри нас: сознание как конструктор социальной вселенной | Центр внеземной коммуникации МГЛУ

Іс-шаралар туралы

Представление о себе как о субъекте, воспринимающего других как отдельных сущностей оказывается не вполне корректным. В современной философии сознания мы говорим о встроенном в индивида генераторе других субъектов в семиотическом смысловом единстве, где происходит коммуникация и понимание. На встрече мы разберем механизмы конструирования социальной реальности из природы сознания как сложной нейросети, встроенной в био, когито, инфо процессы. Также будет показан путь формирования философской гипотезы, начиная с ее полагания до обоснования с помощью методов мысленного эксперимента и радикального сомнения.


Лекторы:

Маслова Анастасия Владиленовна, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философских наук МГЛУ.


Мероприятие проводится в рамках трека "Конструктор сознания и смыслов» (лекции психологов, философов, лингвистов и нейроучёных)". Трек исследует, как мозг и психика конструируют реальность: как мы воспринимаем мир, мыслим метафорами, запоминаем, переживаем и находим смысл и почему чужое сознание остаётся для нас загадкой.


Центр внеземной коммуникации

Понимание соединяет миры

Что мы скажем, когда нас наконец услышат?

9 и 10 октября 2026 года Московский государственный лингвистический университет открывает тематическую площадку Международного фестиваля НАУКА 0+ — «Центр внеземной коммуникации».

Контакт с неизвестным — это не только про двигатели и телескопы. Это про язык, культуру, сознание и умение понять того, у кого с нами нет ни одного общего слова. Два дня в Инязе работает Центр подготовки к первому контакту: лекции и мастер-классы четырёх направлений — «Языки для контакта с (вне)земным», «Горизонты культурных событий», «Конструктор сознания и смыслов», «Слово как технология: цифра, буква, закон»; квест по научным лабораториям университета «Досье №0+»; Science Market, антинаучная конференция «Конгресс Плоской Земли» и «Научный спринт».


Хедлайнер площадки: «Warhammer и Высокий Готик: латынь сорок первого тысячелетия»

10 октября, 17:15–18:45, Актовый зал МГЛУ

Пленарную лекцию прочтёт Никита Самохин — автор блога «Латынь по-пацански» и одноимённой книги по истории Древнего Рима, переводчик интерфейса VK на латынь.

Мёртвый язык, на котором никто не говорит, но которым освящают оружие и судят еретиков, — это про средневековый Ватикан или про Империум сорок первого тысячелетия? Высокий Готик как сакральная латынь вселенной Warhammer: язык литургии, инквизиции и боевых машин, который живёт по законам настоящей церковной латыни, включая право оставаться непонятным. Разберём, что в названиях орденов, именах примархов, названиях кораблей и молитвах взято из реальной латыни, что выдумано и как язык прошлого чувствует себя в условиях будущего.


Партнёр площадки

АНО «Научно-просветительский проект "Мы верим в космос"» — образовательные, просветительские и медиапроекты в области космонавтики. Проект вдохновляет школьников выбирать профессию инженера и исследователя и вовлекает молодёжь в сферу высоких технологий; среди реализованных инициатив — журнал «Ближе к космосу», фестиваль «Орбиты профессий» на ВДНХ, лекции, выставки и образовательные программы для школ.

От партнёра лекцию «Язык Вселенной» прочтёт основатель проекта Денис Олегович Прудник — аэрокосмический инженер, ведущий популяризатор космонавтики в России, автор блога «Космос для всех», лектор Российского общества «Знание».


Мы не знаем, что именно скажет Вселенная. Но мы точно знаем, кто будет переводить.


Адрес: Москва, ул. Остоженка, д. 38, стр. 1, ауд. 71.


Присоединяйтесь к приключению на тематической площадке МГЛУ!


Фестиваль НАУКА 0+ в социальных сетях:
Больше информации: https://festivalnauki.ru

VK: https://vk.com/festivalnauki
Telegram: https://t.me/festivalnaukiru
Одноклассники: https://ok.ru/festivalnaukiru


Тематическая площадка в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/smu_mslu
ЮТ: https://www.youtube.com/@young_reserchers_mslu
VK: vk.com/young_researchers_mslu...

Байланыс деректері

Организаторы
Белова Анастасия Сергеевна
• ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет"
Прутько Герда Владимировна
младший научный сотрудник • ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет"

Мекенжайы

Москва, ул Остоженка, д. 38, стр. 1

Сізді личное профессиональное развитие қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

АНО «Научно-просветительский проект «Мы верим в космос»

Еще мероприятия

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»
21 сағ

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации
29 күн

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП
35 күн

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП
22 күн

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП
35 күн

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»
80 күн

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»

Определение требований к опытному образцу, разработка методологии пилотирования (испытания опытного образца)
30 күн

Определение требований к опытному образцу, разработка методологии пилотирования (испытания опытного образца)