614645

Экспертная сессия "ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей системе"

HealthNet Искусственный интеллект ИЦ Медицина и здоровье

Кольцово ул Технопарковая, д. 8, ЦКП Биотехнопарка наукограда Кольцово

25 қыркүйек, бастап 14:30 дейін 16:30 Красноярск уақыты бойынша

Тіркеу аяқталады: 11 сағат

Тіркеу аяқталады: 11 сағат
Экспертная сессия "ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей системе"
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Галямова Мария РашитовнаВалиева ОльгаПопова СофияИваненко ЛадаКуленич Виктория
және тағы да162

Іс-шаралар туралы

25 сентября состоится экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме» в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio.


В фокусе - пять системных «болей» отрасли, сформулированных на основе обратной связи профессионального сообщества. Технологии искусственного интеллекта уже существуют, работают и готовы к эффективному внедрению, однако их масштабирование в медицине по-прежнему сдерживают регуляторные, инфраструктурные, экономические и технологические барьеры.

На сессии рассмотрим эту комплексную проблему с разных сторон: от защищенной работы с медицинскими данными и создания единой информационной среды до регулирования медицинского ИИ и экономики его внедрения. Формат предполагает содержательную дискуссию экспертов и переход от фиксации проблем к конкретным предложениям по их решению.


О чем поговорим:

1. Безопасность данных и конфиденциальные вычисления как универсальное решение

Как использовать медицинские данные для обучения ИИ без передачи и раскрытия исходной информации о пациентах? Обсудим потенциал конфиденциальных вычислений, защищенных сред, федеративного обучения и других технологий, позволяющих совместить работу с реальными медицинскими данными с требованиями информационной безопасности.

Артём Герасимов - основатель и инвестор Guardora.

2. Чьи данные? Как создать единый репозиторий

Как создать работающую модель доступа к медицинским данным и мотивировать клиники, научные организации, разработчиков и самих пациентов делиться ими? Как защитить интересы владельцев размеченных коллекций, обеспечить понятную экономику их использования и интегрировать такой подход с существующей государственной инфраструктурой?

Василий Светлов - лидер по развитию политик в сфере цифрового здравоохранения и доступа к данным, отдел по стратегическому взаимодействию с органами государственной власти и развитию здравоохранения АО «Рош — Москва».

3. Интероперабельность. Как создать единую бесшовную среду для всех данных о здоровье?

Как обеспечить обмен данными между медицинскими организациями разных ведомств, форм собственности и профиля? Обсудим единую электронную медицинскую карту, управление доступом пациента к своим данным и возможности интеграции информации с носимых устройств в медицинский контур.

Борис Зингерман - генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

4. Пересмотр классов риска для ИИ. Почему всегда 3-й класс?

Как сделать регулирование медицинского ИИ более дифференцированным и учитывать реальный уровень риска конкретного продукта? Поговорим о том, как снизить избыточные барьеры для разработчиков, сохранив необходимые требования к эффективности и безопасности медицинских решений.

Анастасия Левченко - руководитель отдела регистраций ГК «Моторика».

5. Экономика и ROI сервисов предиктивной ИИ-аналитики - глазами инвестора и клиники

Как доказать экономическую эффективность медицинского ИИ и встроить его в реальные клинические процессы? Обсудим модели монетизации, интерес инвесторов и клиник, связь ИИ-сервисов с клиническими рекомендациями и возможность превращения результатов аналитики в конкретные медицинские интервенции.

Тамара Мишагина - руководитель инвестиционного направления компании "Моторика".

6. Мультиагентные системы и доверенные базы знаний в архитектуре сервисов по поддержке клинических решений

Как могут быть устроены современные системы поддержки принятия клинических решений на основе ИИ, мультиагентных архитектур и доверенных баз медицинских знаний?

Игорь Еникеев - руководитель направления искусственного интеллекта «ГЭОТАР-ЦИФРА», врач-кардиолог, организатор здравоохранения.


Модератор:

Мария Галямова - руководитель Инфраструктурного центра Healthnet НТИ, заместитель директора компании «Медико-биологический союз», директор Центра предпринимательских инициатив НГУ.


Что должно стать результатом

Задача экспертной сессии — не только обозначить существующие ограничения, но и сформировать конкретные шаги по преодолению ключевых барьеров развития медицинского ИИ и экономики данных.


Дата: 25 сентября 2026 года

Время: 14:30–16:30 по Новосибирскому времени (10:30-12:30 мск).

Место: ЦКП Биотехнопарка наукограда Кольцово, ул.Технопарковая,8.

Предусмотрена онлайн-трансляция!


Мероприятие проводится Фондом «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка», участвующем в Национальной технологической инициативе при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в рамках реализации Программы по развитию отдельного направления Национальной технологической инициативы «Хелснет»


Жүргізушілер мен спикерлер

Байланыс деректері

Организаторы
Иваненко Лада
Ведущий специалист по организационному сопровождению отдела реализации проектов НТИ по направлению Хелснет • Инфраструктурный центр Хелснет

Стартаптар мен командаларға арналған мүмкіндіктер

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Серіктестер

Инфраструктурный центр Хелснет

Инфраструктурный центр Хелснет

Еще мероприятия

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»
22 сағ

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации
29 күн

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП
35 күн

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП
22 күн

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП
35 күн

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»
80 күн

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»

Определение требований к опытному образцу, разработка методологии пилотирования (испытания опытного образца)
30 күн

Определение требований к опытному образцу, разработка методологии пилотирования (испытания опытного образца)