7406

XIII ежегодная лекция по информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова

Наука и исследования Предпринимательство Стратегическое управление

20 сәуір 2018, бастап 16:30 дейін 18:30

Ұйымдастырушы өтінімдерді қабылдауды _____бастайды 20 апреля в 15:30

XIII ежегодная лекция по информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова
Қазірдің өзінде жүріп жатыр:
Воинов Александр ИвановичВикентьев ЮрийДубынин Александр ВладимировичКолякина ДарьяЖарков Александр ГеннадьевичТравина Ирина Аманжоловна
және тағы да13

Іс-шаралар туралы

Цифровая эпоха возникла как синергетическая революция, питаемая интеграцией трех глобальных трендов: информационных технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникационного взрыва. Мы оказались в новой революционной ситуации с нашим старым багажом – императивными языками программирования, реляционными базами данных, веб-технологиями, выращенными в совершенно иных условиях. Но слом эпох – это лучшая питательная среда для технологических прорывов. И тот, кто сумеет "разорвать шаблон" инерционного развития, станет новым лидером.

В лекции дается анализ трендов и противоречий, связанных с вхождением в новую цифровую эпоху. В качестве альтернативы устаревшим технологиям предлагается семантическое моделирование – как новое программирование данных и знаний.

================================================================

Новосибирский региональный общественный фонд информатики и искусства программирования им. академика А.П. Ершова, Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН, Институт Математики им. С.Л. Соболева СО РАН организуют очередную XIII лекцию ежегодного цикла лекций по информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова. Лекции приурочиваются ко дню рождения ученого - 19 апреля.

С приглашенной лекцией "Семантическое моделирование и развитие цифровых технологий " выступит

Андрей Валерьевич Манцивода,

директор исследовательского центра интеллектуального управления контентом (ИНТЕЛКОН) при Иркутском ГУ,

основатель стартапа Libretto Labs (резидент фонда Сколково с 2011 г.).

Основной сферой интересов А.В. Манциводы является применение методов математической логики в информационных технологиях, искусственном интеллекте и распределенных информационных пространствах – от теоретических основ, до коммерциализации соответствующих инновационных технологий.

В рамках этой деятельности создал функционально-логический язык программирования в ограничениях Flang (1991). Разработал один из самых эффективных компиляторов языка Prolog (совместно с В. Петухиным, 1993). В 1995-1996 гг. работал в Katholieke Universiteit Leuven (Бельгия), где разработал систему решения комбинаторных задач методом удовлетворения ограничений (совместно с H. Vandecastille). Занимался задачами представления знаний в рамках теории семантического программирования (д.ф.-м.н., 1995) и дескрипционных логик.

В 1997-2002 занимался продвижением в Иркутской области информационных технологий в сфере науки, образования и медицины, руководил проектом создания региональных образовательной и медицинской информационно-телекоммуникационных сетей.

Разработал язык программирования Libretto (совместно с А. Малых), на основе которого был построен одноименный веб-фреймворк. В рамках данного проекта стал соучредителем стартапа Libretto Labs (резидент фонда Сколково).

В 2012–2015, являясь проректором по стратегическому развитию Иркутского государственного университета, руководил разработкой веб-сервиса управления бюджетным процессом bSystem. Сервис базировался на концепции семантического программирования, и в дальнейшем был развит до платформы управления моделями знаний на основе технологии документного моделирования. Для коммерциализации технологии документного моделирования А.В.Манцивода организовал несколько стартапов, включая компании Логус (облачная платформа управления документными моделями) и Оберон (система автозаказа и дизайна ассортимента в ритейле – совместно с крупнейшим региональным ритейлером "Слата").

Жүргізушілер мен спикерлер

Байланыс деректері

Организаторы

Сізді наука и исследования қызықтырады ма?

Біз сіздің технологиялық стартапыңыздың кез келген кезеңінде — идеядан дайын өнімге дейін — дамуына көмектесетін 400-ден астам ұсынысты жинадық

Еще мероприятия

SechenovTech – Summarizing the results of the acceleration program
4 күн

SechenovTech – Summarizing the results of the acceleration program

Серия мероприятии Демо-день акселерационной программы "Азау" #АП
15 сағ

Серия мероприятии Демо-день акселерационной программы "Азау" #АП

Серия мероприятии Демо-день акселерационной программы "Сосруко" #АП
15 сағ

Серия мероприятии Демо-день акселерационной программы "Сосруко" #АП

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»
31 күн

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"
167 күн

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"

Конкурс брендов «Знай наших» — шанс получить инструменты для роста бренда
46 күн

Конкурс брендов «Знай наших» — шанс получить инструменты для роста бренда

Всероссийский ежегодный конкурс оценки уровня экологической грамотности «Зелёный Зачёт»
5 сағ

Всероссийский ежегодный конкурс оценки уровня экологической грамотности «Зелёный Зачёт»