IX Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
23 April, from 09:00 to 17:00 Moscow time
Registration will end in 9 days

About the event
Международное гуманитарное сотрудничество (в терминологии МИД России) – это область деятельности, охватывающая культурные связи, межцивилизационный диалог и взаимодействие гражданских обществ, а также отношения с соотечественниками за рубежом. Происходящая смена миропорядка побуждает государства, в том числе Российскую Федерацию, к поиску новых форматов международного взаимодействия для защиты и продвижения вовне своих интересов. Обращение академического сообщества к тематике гуманитарного сотрудничества призвано дать ответы на множество проблемных вопросов: оценить роль образования, науки и культуры в современной дипломатии, проанализировать значение языков и коммуникации в мировых процессах, обсудить в живой дискуссии фактор исторической политики и политики памяти в формировании национальной идентичности и образа действий государств на мировой арене, что особенно важно в год празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках конференции планируется уделить внимание проблемам развития публичной и культурной дипломатии России и зарубежных стран, осветить деятельность неправительственных организаций и аналитических центров по формированию международно-политической повестки. В качестве отдельного тематического блока планируется осветить вопросы исторической политики в международных отношениях, а также межкультурной коммуникации и языкознания, музейного дела как инструментов международного гуманитарного сотрудничества.
Материалы конференции будут опубликованы бесплатно в научном сборнике «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности» с присвоением ISBN и последующим включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликованные материалы участников конференции постатейно будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). Все участники конференции получат сертификат, подтверждающий участие в мероприятии.
Программа работы конференции предполагает проведение пленарного заседания и научных дискуссий в рамках следующих направлений:
1. «Мягкая сила», публичная и культурная дипломатия России и зарубежных стран.
2. Историческая память и политика памяти в международных отношениях.
3. Культурно-гуманитарная составляющая современных интеграционных процессов.
4. Россия и страны «глобального Юга»: современные взаимоотношения и перспективы развития сотрудничества.
5. Роль русского и иностранных языков в развитии межкультурной коммуникации.
6. Образование и наука в международных отношениях.
7. Проблемы сохранения мирового культурного наследия в условиях глобального кризиса.
8. Международное сотрудничество в области культуры и искусства.
Для студентов бакалавриата / специалитета предусмотрено проведение молодежной секции.
Окончательное формирование секций конференции будет определяться тематикой поступивших докладов.
Contacts
Address
Halls
Приоритет 2030, Умный город, Формула бизнеса, Молодые профессионалы
Organizers
Краснова Надежда Михайловна
Opportunities for startups and teams
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product