Нейротехнологии: от настоящего к будущему

Инновации Наука и исследования

Чита, Точка кипения - Чита

16 февраля 2019, с 14:00 до 16:00

Image
Уже идут:
Лебедев Александр Александрович
Свинтицкая Валерия Андреевна
Маргазова Надежда Владимировна
и еще5

О мероприятии

Когда мы говорим о нейроинтерфейсах и возможностях нейронаук в реальном использовании человеком, можно выделить несколько областей, в которых сейчас это имеются реальные практические достижения. Это области, связанные с медициной «НЕЙРОМЕДТЕХНИКА», с развлечениями и спортом - «НЕЙРОРАЗВЛЕЧЕНИЯ И СПОРТ», с образованием - «НЕЙРООБРАЗОВАНИЕ», с проблемами коммуникация и маркетинга - «НЕЙРОКОММУНИКАЦИИ И МАРКЕТИНГ», с созданием и использованием виртуальных помощников - «НЕЙРОАССИСТЕНТЫ». Однако необходимо искать новые способы применения нейротехнологий.



По мнению специалистов, ужe в 30-x гoдax нынeшнeгo вeкa в миpe пpoизoйдет нeйpoтexнoлoгичecкaя peвoлюция, xapaктepизyeмaя пoявлeниeм нoвыx интepфeйcoв и тexнoлoгий, соединяющих технику и человека. Первые ее признаки мы можем видеть уже сейчас. Не за горами появление нейроморфных когнитивных систем, способных перевернуть наши представления о компьютерах, что сделает еще ближе человека и информационную среду, которая его окружает. С другой стороны, мы научимся точно корректировать работу нашего мозга, создадим методы лечения слепоты и глухоты. Не останутся без внимания и когнитивные способности людей: будут меняться технологии обучения, появятся методы улучшения памяти. Научатся лечить нейродегенеративные заболевания. Уже появляются интерфейсы «мозг — компьютер», которые справляются с задачей управления техникой «силой мысли», а значит, способны помочь жить полноценной жизнью парализованным людям.



Между тем такая масштабная работа, как создание нового (с технологической точки зрения) общества, не может проводиться кулуарно и должна обеспечивать максимальное участие всех, кому это интересно. Именно поэтому нам хотелось бы создать дискуссионную площадку на базе «Точки кипения - Чита», где планируется не только информировать о самых последних достижениях и истории развития нейронаук, но и организовать обмен мнениями профессионалов в этой области и содействовать появлению в Забайкалье проектов, основанных на использовании принципов функционирования нервной системы, ориентированных на развитие новых рынков, продуктов, услуг, в том числе направленных на увеличение продолжительности и качества жизни.


Ведущие и спикеры

Юрий Андреев

Директор. Представитель Фонда содействия инновациям в Забайкальском крае. Забайкальский центр трансфера технологий

Юрий Андреев

Директор. Представитель Фонда содействия инновациям в Забайкальском крае. Забайкальский центр трансфера технологий

Контакты

Адрес

Чита, ул. Ангарская, д. 34

Зал

Поколения будущего

Организаторы

Забайкальский центр трансфера технологий

Еще мероприятия