16548

Подведение итогов работы Регионального образовательного этнотуристического семинара «Школа национального блогера (SMM)»

Образование

Йошкар-Ола, Точка кипения - Йошкар-Ола

21 июня 2019, с 10:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Малинин Игорь Андреевич
и еще13

О мероприятии

Впервые некоммерческая организация из многонациональной Республики Марий Эл (в регионе представлено более 100 национальностей) выиграла президентский грант по направлению «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». Проект АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» называется «Школа национального блогера (SMM)» (Региональный образовательный этнотуристический проект).



Как рассказывает руководитель проекта и организации Эльвира Куклина, «это большая победа, в первую очередь, для самой некоммерческой организации. Я всегда говорила и не перестану повторять, что в проектной деятельности никогда нельзя опускать руки. Да, вообще и в жизни нельзя этого делать! Сегодня не получилось победить – значит, надо работать над ошибками и учиться, учиться, учиться. И не бывает в жизни ошибок! Это всё – наш золотой опыт!».



Школа состоит из «большого однодневного семинара», 10-дневного семинара с этнотуристическим уклоном и вебинаров. Семинары будут проходить 12-22 июня 2019 года. На данный момент идёт активная работа команды по подготовке конкурса, летних мероприятий проекта, решаются организационные моменты в рамках реализации проекта, также проводятся мероприятия по повышению компетенции участников команды проекта.



Уникальность проекта заключается в том, что участники Школы будут заниматься не в обычных учебных помещениях, а под открытым небом, музеях, замках, интересных базах отдыха и т.д. И, конечно, уже освещать на своих страницах в соцсетях увиденное – красивые места республики. Они посетят 11 достопримечательностей Республики Марий Эл, познакомятся с площадками двух деловых центров города Йошкар-Олы.



«Проект, несомненно, актуальный и своевременный. В связи с внесёнными изменениями в Стратегию государственной национальной политики, очень важно информировать общество о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере межэтнических отношений, поддерживать инициативы некоммерческих, особенно, молодёжных, организаций», – подчёркивает заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева.



Галина Степановна особо выделяет: «Хочется надеяться, что блогеры, благодаря данному проекту, научатся и будут популяризировать (освещать) и лучшие муниципальные практики, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, и мероприятия международного проекта «Шоруньжа – культурная столица финно-угорского мира», и Международного года языков коренных народов, и многие другие события из жизни проживающих в республике этносов».



Один из активных членов команды – менеджер по общим вопросам и PR-менеджер проекта Анастасия Галиева отмечает: «Мне очень интересно принять участие в таком необычном проекте не только как организатор, но и как участник». У Насти есть большое желание стать современным блогером и помогать освещать деятельность НКО. И ей, как марийке из Республики Татарстан, очень важно узнать ещё ближе Республику Марий Эл – родину своего народа.



В проекте «Школа национального блогера (SMM)» могут принять участие представители этнокультурных НКО и лидеры гражданского общества из муниципальных образований Республики Марий Эл в возрасте от 18 лет и старше, в том числе молодёжь и студенты. А для этого надо просто поучаствовать в Республиканском конкурсе эссе на тему «Почему важно иметь сайты, группы в социальных сетях для НКО».



******************************************************************



Тел. 8-999-145-38-76. E-mail: kuklina-10@mail.ru.



Сайт: мариарслан.рф. Группа вк: https://vk.com/nazbloger.





******************************************************************



Справка об организации



Автономная некоммерческая организация «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» зарегистрирована 20 июня 2011 года. С 2017 года работает как Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества. Основное направление деятельности: образовательные и креативные, национальные и молодёжные проекты, благотворительность, также проекты, связанные со СМИ и Интернет. За 7 с половиной лет реализовала более 25 социально значимых проектов и много различных социальных мероприятий. Среди них есть долгосрочные проекты: «Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан» (с 2012 г.), «Школа молодого этножурналиста» (с 2013 г.), «Школа национального блогера (с 2014 г.), «Школа Лидера. Мастерская Успеха» (с 2017 г.), «Центр развития и гармонии «Илыш куан – Радость жизни» (с 2017 г.), «Творческие встречи поколений «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» (с 2018 г.), «Национальная школа (мастерская) счастливых мам и детей «Пиалан ава – Пиалан йоча» (с 2019 г.).


Ведущие и спикеры

avatar

Эльвира Куклина

Директор АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»

Контакты

Организаторы

Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"

Для СМИ

Куклина Эльвира Викторовна

Еще мероприятия