17944

Как создавать и развивать кружок технического творчества

Дошкольное образование Образование

Екатеринбург, Точка кипения - Екатеринбург

12 апреля 2019, 10:00 — 13 апреля 2019, 19:00

Image
Уже идут:
Тучина МарияКлячин Алексей Михайлович
Зимина Дарья КонстантиновнаМалышева Лариса АнатольевнаГусев Евгений Александрович
и еще61

О мероприятии

12-13 апреля в Точке кипения - Екатеринбург будет организована образовательная сессия “Как создавать и развивать кружок технического творчества” от Интегратора сообществ кружкового движения RUKAMI.



Приглашаются управленцы ресурсных центров, руководители фаблабов, ЦМИТов, детских технопарков, организаторы кружков технического творчества и др.



Мероприятие позволит прояснить принципы создания, поддержки и развития кружков 2.0 в логике НТИ и ресурсных центров (фаблабов, ЦМИТов, детских технопарков и др.), работающих в сфере инженерного творчества с детьми и молодежью.



В рамках сессии будут освещаться такие важные темы, как:




  • позиционирование образовательного проекта,

  • бизнес-модели для кружков, фаблабов, ЦМИТов,

  • возможности региона для деятельности кружка,

  • поиск ресурсов и финансирование,

  • и другие темы.



Участники образовательного модуля обсудят, как продвигать свою деятельность и популяризировать инженерное творчество в своем регионе, как увеличить поток клиентов ресурсных центров, как выстроить систему партнерства с компаниями и многие другие вопросы.



Для участия в панельных дискуссиях приглашены представители лучших практик из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.



Очная сессия состоится в рамках совместного интенсива для наставников и организаторов кружков и включает в себя также Школу наставников проектной деятельности проекта “Академия наставников” Фонда Сколково (подробнее по ссылке), которая пройдет 9-11 апреля.





Интенсив организован Фондом «Сколково», РВК, Кружковым движением НТИ, Уральским клубом нового образования и Точкой кипения – Екатеринбург.



Программа «Обмен практиками для ресурсных центров» от Интегратора сообществ Кружкового движения RUKAMI - это комплекс образовательных и нетворкинг- мероприятий, направленных на качественное развитие ресурсных центров как площадок генерации новых инженерных проектов и появление новых эффективных площадок, ориентированных на финансовую самостоятельность, масштабирование деятельности, вовлечение массового сегмента аудитории в сообщество технологических энтузиастов.



Под ресурсными центрами понимаются фаблабы, ЦМИТы, хакерспейсы, детские технопарки и другие центры притяжения, включая неформальные форматы самоорганизации, которые вовлекают детей и молодежь в инженерное творчество и позволяют получить доступ к экспертам и оборудованию, необходимым для реализации собственного проекта.


Ведущие и спикеры

avatar

Андрей Андрюшков

Старший научный сотрудник лаборатории "Молодежная политика" ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Контакты

Организаторы

АО "РВК"

Еще мероприятия