18800

Межрегиональная акция "Диктант на карельском и вепсском языках"

Образование

Петрозаводск, Точка кипения - Петрозаводск

19 апреля 2019, с 11:00 до 13:00

Image
Уже идут:
Каракина Наталья Васильевна
и еще39

О мероприятии

К участию приглашены все районы Республики Карелия, а также Тверская, Вологодская и Ленинградская области.Целью Акции является расширение сфер применения и популяризация карельского и вепсского языков, а также содействие этнокультурному развитию карелов и вепсов Республики Карелия.

Диктант пройдет на четырех наречиях карельского языка - ливвиковском, собственно карельском, людиковском и тверском, а также на вепсском языке. Тексты диктантов подготовлены сотрудниками Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.



К написанию диктанта приглашаются представители общественных объединений финно-угорских народов, органов местного самоуправления, средств массовой информации, представители образовательных организаций, учреждений культуры, науки, обучающиеся образовательных организаций, а также все желающие.



19 апреля старт акции будет дан на площадке в г. Петрозаводске, в районах республики диктант можно будет написать до 25 апреля. Онлайн трансляция позволит присоединиться к написанию диктанта всем желающим проверить свои знания карельского и вепсского языков.



Организатором Акции выступает Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с с Региональной общественной организацией «Союз карельского народа», а также Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры».


Контакты

Организаторы

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

Для СМИ

Ануфриева Александра Викторовна

Еще мероприятия