18994

Форсайт-сессия "Региональное кино"

Инновации Искусство и творчество Стратегическое управление

Москва, Точка кипения - Москва

20 апреля 2019, 09:30 — 21 апреля 2019, 20:00

Image
Уже идут:
Дваладзе Роман ШалваевичЧистякова Ольга Владимировна
Фефилов (Милентьев) Михаил ЮрьевичВиноградов Виталий Вячеславович
и еще60

О мероприятии

Российское региональное кино находится в стадии бурного развития. Призы на российских и международных кинофестивалях, попадание в лидеры российского проката, рост номенклатуры и бюджетов региональных фильмов говорят сами за себя. В регионах России создаются программы поддержки и развития кинематографа, формируются новые точки роста – центры российского кино. Этому способствует как появление в регионах молодых инициативных профессионалов, так и растущая доступность техники, развитие киношкол и возможность получить кинообразование в формате онлайн, интерес и потребность со стороны местного населения.



С другой стороны, повсеместно растет спрос на отечественное кино. Российские фильмы бьют все новые и новые рекорды по кассовым сборам, постепенно вытесняя зарубежные картины. Растет поддержка производства и проката кино со стороны властей и социально-ориентированного бизнеса. Рост отечественного кинопроката в регионах является одной из задач национального проекта «Культура».



Каково современное состояние регионального кинематографа? Какие угрозы и возможности ждут его впереди? На каких рынках ждет успех региональное российское кино и ждут ли его за рубежом? Станут ли регионы новыми драйверами роста отечественного кинематографа? На эти и другие животрепещущие вопросы будут искать ответы наиболее активные игроки регионального кинорынка вместе с ведущими экспертами отрасли.



В сессии примут участие представители региональных команд, наиболее активные участники киноотрасли, представители экспертного сообщества. Результатом форсайт-сессии станет разработка дорожной карты по развитию регионального кино и портфеля региональных проектов.



Модераторы сессии



Олег Иванов – киноэксперт, профессор, исследователь, руководитель экспертно-исследовательской организации «Киноэкспертиза», директор Центра исследования культурной среды Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;



Иван Карпушкин – эксперт по региональному развитию и социальным проектам, исследователь, директор Центра Столыпина



Дмитрий Якунин – киноэксперт, продюсер, секретарь Союза кинематографистов России.




Ведущие и спикеры

avatar

Иван Карпушкин

Советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

avatar

Дмитрий Якунин

Генеральный директор Продюсерский центр Мувистарт

avatar

Олег Иванов

Зав. кафедрой продюсерства исполнительских искусств ФГБОУ ВО "Российская академия музыки имени Гнесиных"

avatar

Дмитрий Якунин

Генеральный директор Продюсерский центр Мувистарт

Контакты

Адрес

Организаторы

Евразийский центр территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина

Для СМИ

Карпушкин Иван

Еще мероприятия