Глобальное потепление. Россия – родина слонов

Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Москва

9 апреля 2019, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Сушинов Юрий ВладимировичЦейтлин Дмитрий МоисеевичДобрынин Андрей ПетровичГалактионов Сергей Евгеньевич
и еще119

О мероприятии

9 апреля в 19.00 в московской «Точке кипения» пройдет лекция Сергея Зимова «Глобальное потепление. Россия – родина слонов»!



Как сэкономить триллионы долларов на парниковых газах?

Что такое мамонтовые степи и зачем их восстанавливать?

И где расположен крупнейший в мире резервуар органического углерода? Спойлер: в России



Сергей Зимов – самый цитируемый ученый России в области наук о Земле по версии международного агентства Thomson Reuters, автор 10 научных публикаций в престижных международных журналах Science и Nature, создатель и идеолог «Плейстоценового парка» – заказника на территории Якутии, где развернулся научный мегапроект по воссоздания экосистемы «мамонтовых степей».



Сергей Зимов:

«Каждый год на борьбу с глобальным потеплением, в том числе на сокращение выбросов парниковых газов тратятся сотни миллиардов долларов. Но сжигание ископаемого топлива не единственных источник парниковых газов. Уже в ближайшем будущем главным источником станет таяние мерзлоты.



На территории России в сибирской мерзлоте законсервированы огромные объемы органического углерода и при оттаивании этих почв они превратятся в парниковые газы. Именно наша страна способна контролировать и управлять этим крупнейшим в мире резервуаром органического углерода, возродив экосистемы, подобные мамонтовой степи.

Уже не одно десятилетие мы проводим эксперименты по возрождению пастбищных экосистем в Плейстоценовом парке на северо-востоке Якутии. Это масштабный эксперимент, который в перспективе позволит сэкономить десятки триллионов долларов».


Контакты

Организаторы

АНО "Платформа НТИ"

Еще мероприятия