19681

Собрание Клуба мышления ДВФУ

Наука и исследования Образование

Владивосток, Точка кипения - Владивосток

11 апреля 2019, с 17:00 до 19:00

Image
Уже идут:
Батанов Кирилл ОлеговичЗуев Сергей Сергеевич
Яськов Илья Олегович
и еще30

О мероприятии

Антропологический принцип (АП) (как он известен в истории философии) – требование, согласно которому социальные институты должны соответствовать природе человека (или, в теоретическом плане, – рассмотрение этих институтов с позиции человеческой природы). Как пример, на этом принципе строилась вся теория и практика эпохи Просвещения (включая Великую французскую революцию, итог которой показателен). Если такой «природы человека» нет, если считается, что «человек растворился в структуре своего бытия», то все институты зависают и становятся уделом «демократических» настроений масс и/или мнений авторитарных лидеров. Практический коррелят АП – идея прав человека в институциональном строительстве современного Запада. Но именно эти права (в силу своей теоретической неопределенности) сегодня и вызывают ожесточенные споры и приводят к тому, что именуют «смертью Запада».



На обсуждение выносится вопрос: возможно ли так сформулировать идею человека, чтобы она стала более прочным основанием межкультурного диалога и критерием установления соответствующих политических, экономических и культурных институций.



Заимствуя понятие из квантовой физики, предлагается использовать в новой версии АП принцип суперпозиции (суперпозиционность – это и есть «природа человека» в новой версии), который позволяет понять (и рассчитать), каким образом из неё формируются те или иные институциональные позиции.


Ведущие и спикеры

Сергей Ячин

профессор ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия