20012

Презентация "Ждут ли нас очередные Тёмные века?"

Наука и исследования Стратегическое управление

Москва, Точка кипения - Москва

29 апреля 2019, с 19:00 до 20:30

Image
Уже идут:
Перепелкин ОлегНиколаев Сергей ВладимировичШуплецов Сергей МихайловичАлтухов Виталий Владиславович
и еще16

О мероприятии

Я занимаюсь взрослой профориентацией. Вы наверняка ведь слышали о том, что современный человек вынужден менять профессию несколько раз в жизни? Так что профориентация для взрослых - это весьма необходимая вещь.





Надо сказать, что самый популярный профориентационный тест в мире - MBTI (или типология Майерс-Бриггс) - основан на теории архетипов Карла Густава Юнга. А в 2007 году та самая организация, которая отвечает за развитие теста - Center for Application of Psychological Type в Гэйнсвилле (штат Флорида, США) - дополнительно приняла на вооружение ещё одну методику исследования личности, основанную на архетипах. Новая методика называется Pearson-Marr Archetype Indicator (PMAI) и опирается на концепцию архетипического путешествия героя американского филолога Кэрол Пирсон (Carol S. Pearson). Именно концепцией Пирсон я и пользуюсь в своей работе.





В этой концепции архетипы расположены не случайным образом, а в определённой последовательности. Например, после архетипа Мудрец идёт Шут и т.д. И на каком-то этапе я обратил внимание на то, что черты эпохи модерна соответствуют Мудрецу, а черты следующей эпохи, постмодерна - Шуту. Мне это показалось интересным, и в итоге я смог (довольно приблизительно) разбить мировую историю в точном соответствии с архетипическим путешествием героя по Пирсон, начиная с V века до н.э. Может сложиться впечатление, что я подгонял решение под ответ. И это самая большая опасность, которой я бы хотел избежать. Поэтому очень рассчитываю на конструктивные замечания со стороны аудитории.





Зачем это нужно? Если окажется, что моя гипотеза верна, она позволит делать прогнозы на будущее. Например, из области профориентации: сейчас заметна тенденция перемещения рабочих мест в мегаполисы. Сколько она ещё продлится? Исходя из своей гипотезы, могу выдвинуть предположение, что ещё 100-150 лет. Затем в мегаполисах закончатся ресурсы, масса людей станет там ненужной, после чего хлынет в сельскую местность. Потому что в деревне можно выжить за счёт занятия натуральным хозяйством. Возможно, вы не согласитесь с такой слегка апокалиптической картиной будущего. Тем интереснее будет услышать ваше мнение!





Искренне ваш,



Дмитрий Кошелев


Ведущие и спикеры

avatar

Дмитрий Кошелев

Юрист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников г. Тюмень ГАОУ ТО ДПО "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования" (ТОГИРРО)

Контакты

Адрес

Организаторы

Инженерия судьбы

Для СМИ

Кошелев Дмитрий Евгеньевич

Еще мероприятия