21712

Пленарная сессия «Высокие технологии стирают границы рынков. Вызовы цифрового будущего»

Государственное управление Инвестиции Инновации Наука и исследования Образование Промышленность Стратегическое управление Экономика

Казань, Точка кипения - Казань

23 мая 2019, с 11:30 до 13:30

Image
Уже идут:
Шамсутдинова Лариса Петровна
Зиновьев Алексей Михайлович
Сабиров Сайяр Ильгизарович
и еще112

О мероприятии

1. Влияние цифрового пространства на изменение логистики в мире и управление цепочками поставок. На сегодняшний день не только крупные международные компании-производители, но и начинающие стартапы имеют одинаковую возможность использования технически доступного и простого логистического плеча. Технологии IoT, 5G и Blockchain позволили создать ту логистическую инфраструктуру, которая позволяет и оптимизировать логистический маршрут (уводя все в аутсорсинг, включая последнюю милю), и сделать управление этим процессом наиболее защищенным и прозрачным.





2. Нормативное регулирование, связанное с появлением трансграничных процедур, локальных требований по сертификации и защите интеллектуальных прав с одной стороны упрощается, а с другой – растет разница, связанная со скоростью реагирования отдельных государств на происходящие измененения. В выигрыше – в первую очередь гибкие с точки зрения принятия решений по регулированию, небольшие государства. Пример – регулирование в космосе и появление международных правил работы в космическом пространстве.



3. Новые поколения изменят мир. Люди, родившиеся в эпоху доткомов уже приступают к работе. Сегодняшний школьник в 13 лет имеет больше навыков в области программирования, чем лучший специалист в этой области 20 лет назад. Кто создает сегодня и будет создавать прорывные решения в будущем?



4. От экономики государств к экономике городов и агломераций. Экономика отдельных территорий в крупных государствах растут с отрывом от среднестрановых показателей и притягивают все больше человеческих ресурсов, Децентрализация геополитических процессов соседствует с все возрастающей централизацией человеческих ресурсов. Где предел роста и за счет чего выживать малым территориям.



5. Глобальные технологические корпорации монополизируют рынки. Компании из top-10 накопили столько активов, что могут позволить себе скупать всех, кто показывает высокий рост. Есть ли шанс у небольших стартапов войти хотя бы в top-20 мировых технологических корпораций. Пример Китая уникален или может быть масштабирован/перенят с изменениями и в других государствах.





Спикеры:




  • Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ)

  • Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

  • Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра - Министр информатизации и связи Республики Татарстан

  • Олег Подольский, директор направления по подготовке кадров для цифровой экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ)

  • Нил Рубинс, Токийский индустриальный университет, основатель sectorMap.net

  • Timoty Leung, HK Science Park, AI&Data Lab

  • Эльдар Шавалиев, руководитель центра цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ»

  • Максим Свириденко, директор по взаимодействию с индустриальными партнерами АО «Академпарк», г. Новосибирск

  • Вильдан Хусаинов, Digital Loyalty System, Казань

  • Сергей Соловьев, Директор центра глобального предоставления услуг GDC / ICL Services, Казань

  • Антон Трантин, Yorso, Иннополис


Ведущие и спикеры

avatar

Антон Грачев

Директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»

avatar

Роман Шайхутдинов

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Правителство Республики Татарсан

avatar

Дмитрий Песков

Директор направления АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

avatar

Роберт Уразов

Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»

Контакты

Адрес

Казань, ул Петербургская, д. 52

Зал

Площадка "Точка Кипения - Казань"

Организаторы

Еще мероприятия