23475

Женщины в общественной жизни, науке, культуре (1919-2019)

Наука и исследования

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

15 октября 2019, 10:00 — 16 октября 2019, 18:00

Image
Уже идут:
Ерохина Елена Анатольевна
и еще48

О мероприятии

Международный междисциплинарный семинар с участием ученых и общественных деятелей из России, Казахстана и Беларуси имеет целью организацию обсуждения роли ответственного участия женщин и мужчин в рефлексивном преобразовании современного общества. Семинар рассчитан на два дня. Первый день предполагает представление и обсуждение результатов научных исследований проблем гендерного неравенства в современном обществе. Во второй день планируется проведение креативной площадки, мероприятия которой будут включать круглые столы, дискуссионные панели и иные события творческого характера.



Современный мир полон противоречий, источником которых, как и столетие назад, является капиталистическая система, основанная на отчуждении человека от смыслов и результатов его деятельности. Социальная критика капитализма остается актуальной научной и практической задачей. Вместе с тем его проникновение в сферу семейных и приватных отношений высвободило потенциал социальной активности женщин. За истекшие сто лет после социальных революций 1917-1919 гг. в обществе произошли глубокие изменения, позволяющие говорить об эмансипации женщин в сфере гражданских, экономических и политических прав.



Задача преодоления гендерного неравенства сопрягается с запросом на социальную справедливость. С развитием глобализации появляются новые формы отчуждения и зависимости. Как опыт участия женщин в развитии социальной теории и конкретных практик сопротивления неравенству может помочь преодолению негативных последствий внедрения неолиберальных и авторитарных моделей модернизационного перехода?



Этот и другие вопросы, связанные с ролью женщин в социальных переменах, а также с их участием в гражданской самоорганизации, формировании творческой среды и производстве научного знания, послужили стимулом для проведения семинара, цель которого — обосновать новое, соответствующее современному состоянию развития общества, видение поставленных в социальной теории XX−XXI вв. гендерных проблем, предложить для осмысления опыт ответственного участия женщин в общественной жизни, науке, культуре эпохи перемен (1919-2019).



В ходе работы междисциплинарного семинара предполагается обсудить следующие вопросы:



— критическая теория и «гендерный» поворот в философии и социальных науках;



— женщины в социальных движениях: история и современность;



— женщины в науке, искусстве и культуре эпохи перемен: герои и творцы;



— гендерный контракт в современном обществе: идентичности, стигмы, «старые» и «новые» социальные роли;



— женские и мужские фигуры воспоминаний в коммеморативных практиках современного социума.


Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ

Организаторы

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук

Еще мероприятия