26414

Upgrade лаборатория по финансово-кредитным продуктам для рынка франшиз в поддержку развития МСБ и нац.проектов

Государственное управление Инвестиции Стратегическое управление Экономика

Москва, Точка кипения - Москва

5 августа 2019, с 17:00 до 19:00

Image
Уже идут:
Пичужкина Елена Равильевна
Юртеев Владимир ЯковлевичИванов Михаил Карпович
Радаева Галина Александровна

О мероприятии

Национальный проект по расширению финансирования МСП ставит приоритетными целями доведение доли субъектов МСП в ВВП России до 32,5% к 2024г (на сейчас около 21%), а так же увеличение числа занятых в этом секторе с 19 млн.чел до 25 млн.чел.



В настоящее время франчайзинговая модель не является приоритетной в России, но темп роста ее от года к году растет, доля таких предприятий в общей массе МСП всего около 2%., доля в ВВП порядка 0,03%!!! (хотя в Европе и США эта доля в 10-ки раз больше).





При этом,




  • Франшиза как тип бизнеса гарантированно даёт новые рабочие места (KPI нац. проекта). И сотрудников у франчайзи, по доступным открытым данным, больше в 2 раза чем у отдельно действующего субъекта МБ.

  • ž Качество предпринимательской активности (чистоты бизнеса) у МСП, работающих по модели франшиз так же выше, чем у отдельного МСП , так же как и «время жизни» бизнеса , порядка 5 лет по устойчивой модели франшиз против 1-3х лет самостоятельного бизнеса.



И проблематика состоит в том, что отсутствует прозрачная статистика и учетная политика во всех системах (Банк, Налоговая и пр) - «связка» открытого ИП/ООО с тем, что субъект МБ работает по франшизе. Во-вторых, базовые критерии отнесения бизнеса к устойчивой модели франчайзинга, обеспечивающие снижение риска при работе франчайзи нигде не закреплены и не являются доступными, чтобы на них опирались все игроки рынка.




Контакты

Еще мероприятия