27709

Форсайт-сессия «Экотуризм – перезагрузка»

Искусство и творчество Международное сотрудничество Предпринимательство Развитие продуктов Реклама и маркетинг Социальное предпринимательство Стратегическое управление Туризм Форсайт и футурология Экология Экономика

Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д. 1А, Отель «Фрегат» Петрозаводск

13 ноября 2019, 10:00 — 15 ноября 2019, 16:00

Image
Уже идут:
Лютцков Олег ЕвгеньевичКоновалов Александр ПетровичЛеонидова Татьяна Владиславовна
Чоботова Вера
и еще360

О мероприятии



Регион выбран не случайно – традиционно величественная карельская природа является центром притяжения любителей активного отдыха и экопутешествий.



Сегодня Карелия демонстрирует эффективные управленческие решения на природных территориях, которые повышают инвестиционную привлекательность региона, а также механизмы поддержки вовлечения бизнеса и местного населения в создание востребованного российскими и иностранными туристами продукта.



«Главное богатство Республики – это карельская природа - говорит Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, - мало какой регион или даже целое государство может похвастаться 60 тысячами озер, сотнями гектаров таежных лесов, палеовулканом и заповедными болотами. Для Карелии это мощный фактор развития экономической системы. Соблюсти баланс и нивелировать противоречия между сохранением природы и развитием туризма, создать эффективную экономическую модель – одна из самых основных задач руководства и жителей Республики Карелия. Поэтому в Карелии сегодня разработан и реализуется комплекс мер по поддержке местного бизнеса, который создает и развивает рекреационную инфраструктуру и комфортные условия для туристов. Готовы в рамках форсайт-сессии показать наши практики коллегам из других регионов и поделиться механизмами их реализации».



https://leader-id.ru/upload/file/get/9bc5b5/" style="width: 1152px; height: 768px;" />Именно поэтому регион станет площадкой для обсуждения нового подхода к развитию экологического туризма и создаваемой АСИ модели развития природных территорий. «Природные территории до настоящего времени не рассматривались как устойчивая экономическая система, которая может стать драйвером регионального развития и, возможно, единственным инструментом борьбы с бедностью для удаленных территорий. Особый режим охраны этих территорий не позволяет осуществление деятельности промышленных предприятий, и является препятствием для ведения полноценной хозяйственной деятельности, позволяющей извлекать прибыль - отмечает заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова. - Стратегический подход к управлению территориями должен позволять сохранять баланс между консервацией и развитием природных территорий».



На карельской форсайт-сессии будет проработано масштабное видение устойчивого развития природной территории Горного парка «Рускеала». Рускеала – это проект трансформации депрессивной территории заброшенного мраморного месторождения и мраморно-известкового завода в устойчивую, эффективно функционирующую экологическую модель развития территории. На время форсайт-сессии «Рускеала» превратится в эксклюзивную творческую и научную лабораторию современного экотуризма, в рамках которого будут сформулированы следующие шаги в развитии парка по направлениям:




#экотуризм

Контакты

Адрес

Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д. 1А

Организаторы

Правительство Республики Карелия

Для СМИ

Харитонова Оюна Бурьяловна

Еще мероприятия