Хакатон «Бионические протезы»

Беспроводная связь и интернет вещей Здоровье ИТ и программирование

Томск, Точка кипения ТУСУР Томск

16 ноября 2019, 10:00 — 17 ноября 2019, 21:00

Image
Уже идут:
Лобода Юлия Олеговна
и еще54

О мероприятии

Традиционное, ежегодное мероприятие Сетевого медицинского ИТ-парка - Медико-инженерная школа получила рестайлинг. Новый формат включает в себя не только образовательный блок, но и полноценный Хакатон, в ходе которого участники смогут сразу на практике применить новые знания в создании инновационного продукта.

Рабочие выходные, ориентированные на актуализацию создания крупных совместных проектов командами из ИТ-разработчиков, медиков, предпринимателей, менеджеров, маркетологов и др.

Бионические протезы — роботизированные искусственные конечности, призванные заменить или дополнить потерявшие возможность двигаться и функционировать природные части тела человека. Основная проблема при создании протезов заключается в тактильной отдаче и управлении им с помощью силы мысли так же, как человек некогда управлял своей собственной конечностью.

Носимое устройство медицинского назначения — это аксессуар, который располагается на теле человека и обменивается данными с глобальной сетью и другими устройствами, он организует свою функциональность вокруг перемещений владельца в пространстве и изменений жизненно важных показателей. Неотъемлемой частью разработки медицинских носимых гаджетов является концепция IoT (интернет вещей) и использование беспроводной передачи данных.

Цель: За 48 часов необходимо создать и представить MVP, на котором можно протестировать работу идеи.

Особый формат хакатона позволяет объединить участников различных профессий, с различными уровнями знаний и навыков. К участию приглашаются программисты, инженеры, предприниматели, ученые, представители ИТ-компаний, дизайнеры, представители медицинской отрасли, специалисты готовые объединиться и создать минимально жизнеспособный продукт. Команды, которые дорабатывают прототип в процессе хакатона, те, кто готов решить задачу в рамках мероприятия без предварительной подготовки.

Во время процесса работы над прототипом, если команде необходима экспертная поддержка в решении какой либо задачи, то они бы обращались к ментору через скайп-колл. Результат работы, команды представят экспертному жюри.


Мероприятие организовано совместно Сетевой медицинский ИТ парк, ФГБОУ ВО СибГМУ, ТУСУР, НИ ТПУ Kleiber Bionics, и региональным центро НТИ "Технологии беспроводной связи и интернета вещей".

Контакты

Организаторы

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Для СМИ

Спирина Екатерина Александровна

Еще мероприятия