30145

Городская конференция «Молодежь «без ограничений»: драйверы изменений»

Благотворительность Волонтёрство Дети Дополнительное образование Игропрактики Инновации Искусство и творчество Образование Профессиональное образование Социальное предпринимательство Туризм

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

13 ноября 2019, с 10:00 до 16:00

Image
Уже идут:
Воронина Александра Александровна
и еще232

О мероприятии

Работа конференции планируется по следующим основным направлениям:

1 Творческое и культурное развитие молодежи «без ограничений» (совместно с Государственным Русским музеем и Кафедра дизайна СПБГУ)

в работе "вакуума" предполагается организация дискуссии в формате «открытый микрофон», а также презентация лучших практик творческого развития молодежи с ОВЗ.

Ключевые вопросы "вакуума":

· роль учреждений культуры, образовательных организаций в содействии творческого развития молодежи с ОВЗ

· организационные проблемы и уровень развития инфраструктуры учреждений культуры и образования в реализации программ и проектов, направленных на творческое развитие молодежи с ОВЗ;

· компетенции педагогов и тьюторов, инициирующих проекты и программы творческой направленности для молодежи с ОВЗ;

· инновационные технологии творческого развития молодежи с ОВЗ.

По итогам дискуссии будут развработаны организационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с молодежью с ОВЗ по организации проектов и программ творческого развития молодежи.

2 Социальные практики как условие повышения качества жизни молодежи с ОВЗ (при участии Межвузовской Ассоциации «Покров» и РГПУ им. А.И. Герцена)

Для работы в "вакууме" предполагается использование методики «Интеллектуального кафе».

Участники, распределенные на 4 группы, будут поочередно прорабатывать 4 вопроса:

1. «Какую социальную помощь или поддержку молодым людям с ОВЗ могли бы оказывать студенты образовательных учреждениях Санкт-Петербурга?»

2. «Какие виды деятельности молодежи с ОВЗ могли бы быть полезны самим ребятам и обществу в целом?»

3. «Какие совместные мероприятия молодежи с ОВЗ и учащейся молодежи можно было бы организовать, одинаково полезные для той и другой стороны? »

4. «Предложите мероприятия для популяризации организации социальных практик для молодежи»

По итогам обсуждений в группе будут выбраны наиболее интересные предложения и объединены в список рекомендаций для реализации программ по социальным практикам учащейся молодежи и с ОВЗ.

3 Социальное предпринимательство и инклюзивный туризм (при участии кафедры туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И.Герцена и Российского союза туриндустрии)

В "вакууме" будут обсуждаться следующие вопросы: инклюзивный туризм в региональной индустрии туризма и гостеприимства, особенности организации туристических и экскурсионных маршрутов для студенческой молодежи с инвалидностью и ОВЗ, возможности сотрудничества культурных, туристических, образовательных организаций для расширения социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нормативно-законодательная база оказания туристических услуг для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, перспективы развития образовательных туристических маршрутов для лиц с инвалидностью и ОВЗ с учетом региональных возможностей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, социальное предпринимательство в сфере инклюзивного туризма.

Спикеры "вакуума":

· СЗО РСТ, Центр дневного пребывания ГАООРДИ,

· Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБО РГПУ им. А.И. Герцена, АНО «ОПОРА»,

· Центр инклюзивного туризма Санкт-Петербурга, Клуб путешественников «Юла» АВИП.

Работа "вакуума" предполагает проектировочную панель «Как создать инклюзивное комьюнити сообщество».

Регламент Конференции:

10.00 -11.00 – Регистрация участников

11.00 - 12.30 – Музыкально-театрализованное открытие Конференции в оригинальном формате с участием известных артистов и артистов

с инвалидностью – победителей Городского творческого конкурса для молодежи с инвалидностью.

12.30 - 13.00 – Кофе брейк

13.00 - 15.00 – Работа на секциях

15.00 – 15.30 – Вручение сертификатов участников

В рамках проведения Конференции пройдет церемония награждения победителей Городского творческого конкурса для людей с инвалидностью 2019 года.

#сеть

Контакты

Организаторы

Для СМИ

Галина Мурзакаева

Еще мероприятия