31222

Самая технооптимистичная страна Европы. Парадоксы общественного восприятия технологий

Инновации Наука и исследования Стратегическое управление Форсайт и футурология Экономика

Санкт-Петербург, Точка кипения Политех Санкт-Петербург

19 октября 2019, с 17:00 до 18:00

Image
Уже идут:
и еще17

О мероприятии

Научно-технологический прорыв становится новой национальной идеей. По крайней мере, так кажется из кабинетов министерств и крупных корпораций. Но как относятся к технологическим достижениям простые россияне? Что думают, например, об искусственном интеллекте? Боятся ли ездить на беспилотных автобусах? Кому готовы доверить свои персональные данные?

Эти и многие другие вопросы стали предметом исследования, которое было проведено по заказу РВК. Кратко говоря, в исследовании мы попытались определить уровень технологического оптимизма россиян. Вопреки распространенному мнению о консерватизме наших соотечественников, мы обнаружили значительный потенциал для спроса на новейшие технологии: от телемедицины до гражданских беспилотников. Хотя есть и технологии, по отношению к которым общество настроено крайне консервативно: например, покупать синтетическое мясо россияне пока точно не готовы.

В ходе лекции мы поговорим не только о самих результатах исследования. Не в меньшей степени нас интересуют социальные причины: почему люди готовы доверять или не доверять технологиям. Например, мы выявили массовый запрос на дистанционные технологии в медицине. Является ли этот запрос результатом того, что социологи называют «нехваткой институционального доверия» к системе здравоохранения? То есть, основан ли он на принципе «искусственный интеллект и роботы лучше плохого специалиста»?

В конце лекции мы обсудим возможности влияния на общественное восприятие технологий. Технологические компании давно продвигают свои продукты, но нужно ли продвигать определенные научные направления? Этично ли популяризировать технологии, если мы не до конца понимаем последствия их применения?

Ведущие и спикеры

avatar

Алексей Гусев

Советник ректора АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» (УНИВЕРСИТЕТ 2035)

Контакты

Еще мероприятия