33048

JUGNsk Meetup #12

ИТ и программирование

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

19 ноября 2019, с 19:00 до 21:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Киргинцев Сергей Александрович
и еще114

О мероприятии

Всем привет!

Продолжаем встречаться и говорить о Java и JVM на митапах JUGNsk!

На двенадцатом митапе JUGNsk в ноябре будем говорить о запуске JVM в контейнере и о сравнении разных JDBC-пулов. При этом в этот раз оба спикера приедут к нам из Санкт-Петербурга, что здорово!

Основные доклады:

1) Александр Белокрылов (Санкт-Петербург) из BellSoft с докладом «Не клади все яйца в один контейнер».

Как здорово деплоить микросервисы в контейнерах. Возьмем в облаке контейнеровоз за недорого и загрузим его под завязку. Только что-то сервисы не стартуют, тормозят и тихонечко идут на дно.

Правильные инструменты диагностики и новые версии Java помогают разобраться и выправить ситуацию. Микросервисная архитектура и контейнеризация стали стандартами современной разработки приложений. Вызовы, с которыми сегодня сталкиваются разработчики, отличаются от тех проблем, которые мы привыкли решать раньше. Создатели Java-рантайма реагируют на это соответствующей функциональностью в JDK. Например, недорогой облачный инстанс может быть довольно мощным. И на нем работает связка контейнеров. А JVM, запущенные в разных контейнерах, ведут борьбу за ресурсы инстанса. Начиная с Java 10 виртуальные машины уже умеют жить дружно, работа над этим продолжилась и в Java 11.

С другой стороны, нужно выбрать, какой базовый образ использовать. Это включает в себя выбор операционной системы и Java-рантайма. Образы ОС могут сильно отличаться по размеру и иметь свои особенности, которые должна учитывать и Java. Java-рантаймы тоже теперь на любой вкус. И даже в рамках OpenJDK доступны сборки от разных компаний и с разной функциональностью и размером. И кроме того, можно создавать custom runtime image.

Мы рассмотрим практическое применение функциональности Java 11 в контейнерной среде, типичной для популярных фреймворков.

---

2) Александр Колесников (Санкт-Петербург) из Wrike выступит с докладом «JDBC Pools Battle».

Александр работает бекенд-техлидом/SRE в компании Wrike. Большая часть бекенд-сервисов в компании написана на Java, основным хранилищем является реляционная БД (PostgreSQL). Отказоустойчивость и перфоманс базы критичны, т.к. Wrike предоставляет пользавателям сервис с аптаймом 99.99%.

В докладе Александр ответит на следующие вопросы:

1) для чего нужны JDBC пулы;

2) почему так много реализаций;

3) в чем их отличия;

4) какой пул выбрать для своего приложения;

5) на какие настройки пула стоит обратить внимание.

---

Приходите, будет очень интересно!

Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ

Организаторы

Еще мероприятия