35977

Встреча-дискуссия: "Когда еда становится мусором"

Волонтёрство Наука и исследования Экология

Москва, Точка кипения - Москва

8 декабря 2019, с 15:00 до 18:00

Image
Уже идут:
и еще24

О мероприятии

Мы рассмотрим проблему целостно, объединяя знания специалистов разных сфер деятельности. Поговорим о компостировании, производстве биогаза, социальных инициативах по спасению еды, инновациях в сфере переработки пищевых отходов, тенденциях в отрасли общественного питания и многом другом.

Цель первой встречи - максимально комплексно подойти к изучению темы, переосмыслить принятую в обществе модель потребления и отношение к пищевым отходам.

Вместе с приглашенными экспертами мы поговорим о специфике пищевых отходов и их типах, о том, как можно предотвращать и сокращать их образование, о методах сбора и утилизации. Узнаем, какие инициативы в России и за границей уже существуют, и в формате мозгового штурма попробуем спрогнозировать развитие пищевой отрасли. В конце встречи мы составим mind map, которая позволит визуализовать весь процесс потери еды, отметить существующие решения проблемы и выработать новые.

Выброшенная еда представляет собой как острую социальную, так и экологическую проблему. Ежедневно человечество выбрасывает тонны продуктов, растрачивая не только драгоценное питание, но и необходимые для производства продовольствия ресурсы— почву, труд, воду, энергию, инвестиции. По данным ФАО, в глобальном масштабе одна треть всех произведенных продуктов питания тратится впустую, а не съедается. В России ежегодно выбрасывают 17 млн тонн еды стоимостью более 1,6 трлн руб. Оказавшихся на свалке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года — больше, чем россиян, живущих за чертой бедности. Но вместо этого 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны ТБО и свалки, где загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ.

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия