36522

Захар Прилепин. Встреча с общественностью

Журналистика Искусство и творчество Образование

Калуга, Точка кипения - Калуга

29 ноября 2019, с 16:30 до 18:00

Image
Уже идут:
Гусев Андрей Александрович
и еще44

О мероприятии

Захар Прилепин – писатель, публицист, общественный деятель, музыкант, телеведущий. Член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. Заместитель художественного руководителя по литературной части МХАТа им. М. Горького. Член центрального штаба Общероссийского Народного Фронта. Проект Захара Прилепина в ОНФ, «Добровольцы культуры», занимается поддержкой региональных активистов в сфере градозащиты и охраны объектов культурного наследия. Деятельность проекта получила широкий резонанс. Лидер нового движения ЗА ПРАВДУ!

"Калуга, и регион в целом – это своеобразный и географически реальный символ нашего движения, - говорит Захар Прилепин. – Провинция, но весьма продвинутая и с собственным историко-культурным достоинством. С одной стороны – фактически одна из столиц российского консерватизма, памятников и древностей, всему православному миру известных монастырей. С другой – город, связанный с именем и космическими идеями Константина Циолковского, один из центров современных технологий, автомобилестроения и логистики. Не случайно именно в Калуге впервые в России установлен памятник Ивану III Великому, основателю нашей государственности в ее многовековой, но и современной матрице. Вот так и мы, хотим выстроить мост из истории в сегодняшний день России, почему бы для начала не сделать это в Калуге?"

Захар Прилепин - автор двадцати книг, среди которых романы, малая проза, биографии и публицистика. Лауреат премий «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Ясная Поляна», премии Правительства России в области культуры и многих других. Произведения переведены на десятки языков.

Вел телепрограммы «Соль» на Рен-Тв, «Чай с Захаром» на канале «Царьград». В настоящее время – «Уроки русского» на НТВ.

"Я не люблю, когда мне все время поворачивают голову назад и говорят: «Смотри, что натворили тогда-то». Я – за то, чтобы смотреть, что сейчас творится. Давайте займемся сегодняшним днем, а не позавчерашним. Будем работать".

* Захар Прилепин родился 6 июля 1975 г. в деревне Ильинка Рязанской области. Служил в ОМОНе. Принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 г. и в Дагестане в 1999-м. Параллельно закончил филологический факультет ННГУ. Принимал участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Являлся советником главы ДНР Александра Захарченко, заместителем командира батальона спецназа армии ДНР в звании майора. «Фонд Захара Прилепина» оказывал и оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса на всем протяжении конфликта. Награжден боевыми наградами РФ и ДНР. Женат, имеет четверых детей

"Я уверен, что сейчас – очень удобное и правильное время для того, чтобы серьезно скорректировать всю систему и ситуацию в культурном наследии. Есть осознание ценности и важности этого вопроса, выделяются деньги, есть понимание у самих людей, которые живут «на земле», в малых и больших городах и хотят видеть вокруг не руины, а восстановленные здания с историей, частью которых является их собственная жизнь. Так что - за дело!"

Встреча с общественностью состоится при поддержке проекта "ГЛАВАРХитектура".

Контакты

Адрес

Калуга, ул Октябрьская, д. 17А

Зал

Переговорная Марс

Организаторы

Еще мероприятия