36731

Открытая защита выпускных проектов ассоциатов Московского Политеха

ИТ и программирование Образование Профессиональное образование

Организатор начнет принимать заявки с 2 ноября в 23:00

Открытая защита выпускных проектов ассоциатов Московского Политеха
Уже идут:
Рисухина Дарья Андреевна
Ремень ЕлизаветаЛавров Сергей
и еще66

О мероприятии

Цифровая экономика нуждается в большом количестве кадров, владеющих компетенциями информационного общества, современными и перспективными технологиями в самых различных отраслях. Темпы ее развития и конкурентоспособность страны напрямую зависят от скорости и качества подготовки новых кадров, а также переквалификации существующих специалистов.

В настоящее время в мире набирают популярность двухлетние программы Ассоциатов (Associate’s degree), которые реализуются высшими учебными заведениями как переходные (трансферные) ступени в бакалавриате или как полноценные программы для второго высшего образования.

Прикладной ассоциат соответствует 5 квалификационному уровню европейской рамки квалификаций (EQF) и национальной рамки квалификаций, используемой при разработке профессиональных стандартов. В настоящее время в России нет образовательных программ, которые напрямую соотносятся с данным уровнем квалификации.

В Московском Политехе с 2014 года реализуются экспериментальные образовательные программы, в рамках которых существенным образом изменена структура учебного плана бакалавров, уделяется большое внимание проектной деятельности, проводятся практико-ориентированные экзамены. Это позволяет за два года сформировать у многих студентов достаточный уровень квалификации для работы в индустрии на джуниорских позициях.

Для оценки эффективности этой модели, возможности ее развития и тиражирования в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» проводится пилотная апробация – открытая защита выпускных квалификационных работ ассоциатов по нескольким направлениям и образовательным программам в сфере информационных технологий (09 УСГН), информационной безопасности (10 УГСН), киберфизических систем (27 УГСН).

В ходе защиты можно ознакомиться не только с работами студентов, но и с учебными планами, результатами сдачи практико-ориентированных экзаменов (в формате WorldSkills), портфолио студентов по проектам последних двух лет.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в мероприятии, которое состоится сразу на двух площадках:

1. Точка кипения Московского Политеха (г. Москва, Большая Семеновская, 38)

2. Рабочий интенсив «Зимний остров» (г. Сочи, Стартовая, д. 2, Олимпийский парк, Адлер-Арена, аудитория 232)

Ссылка на темы проектов, участвующих в защите

Ведущие и спикеры

Контакты

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками
1 д

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками

Брейншторм-сессия по разбору заказных задач и перспективных идей
1 д

Брейншторм-сессия по разбору заказных задач и перспективных идей

Межвузовская акселерационная программа «Акселератор Хоумнет»
93 д

Межвузовская акселерационная программа «Акселератор Хоумнет»

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»
7 д

Вебинар № 6 на тему «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента»

Анализ рынка и сегментация целевой аудитории #АП
3 д

Анализ рынка и сегментация целевой аудитории #АП

"Школа трекеров вузовских акселерационных программ" - программа подготовки трекеров ФП «Технологии» в 2026 году
25 д

"Школа трекеров вузовских акселерационных программ" - программа подготовки трекеров ФП «Технологии» в 2026 году

Марафон полезных игр 2026
29 д

Марафон полезных игр 2026