36923

Тотальный тест "Доступная среда" в Точке кипения ЮФУ

Волонтёрство Государственное управление Дополнительное образование Образование

Ростов-на-Дону, Точка кипения ЮФУ - Ростов-на-Дону

3 декабря 2019, с 09:30 до 14:00

Image
Уже идут:
Перепечаева Елена Александровна
и еще49

О мероприятии



Цель теста - повышение уровня осведомленности о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

Исследования среди сотрудников объектов сферы обслуживания на предмет знаний о потребностях клиентов с ограниченными возможностями здоровья и наличия навыков коммуникации с особенными клиентами показывают, что ключевой барьер для респондентов - коммуникационный. Участники не знают, в какой форме предложить помощь, 65% отметили разрозненный характер информации по теме, наличие на разных источниках и сложность восприятия нормативной документации. При этом более 80% готовы принять участие в ознакомительных программах на тему организации доступной среды.

Проект представляет собой проведение тотального теста, подготовленного экспертами по доступной среде, в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Ростов-на-Дону, Нальчик, Казань - на тему основ взаимодействия с инвалидами (город может измениться с условием обеспечения представленности федеральных округов ).

Проект включает: проведение тестирования по теме, подведение итогов, анализ результатов и формирование отчета в формате среза уровня знаний граждан о доступной среде и правил общения с инвалидами и тренинг. Ключевые участники тотального теста - учащиеся вузов и школ 8-ми городов, в которых проводится тотальный тест, представители предприятий сферы услуг, объектов социальной инфраструктуры, а также - любой житель города, приглашенный с участием муниципальных органов исполнительной власти и местных СМИ.

Проведение тотального теста приурочено к Международному дню инвалида и проводится 3 декабря 2019 года в двух форматах - очном (на площадках вузов или города-участника) и дистанционном (на онлайн-ресурсе АНО). По итогам участники получают электронный сертификат.

Ведущие и спикеры

Валерия Юртаева

Студент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»

avatar

Дмитрий Поликанов

Президент БФ

Евгений Бухаров

Заместитель руководителя аппарата ВОИ - начальник управления стратегических программ и проектов Всероссийское общество инвалидов

avatar

Иван Бирюков

Генеральный директор АНО "Центр развития социальных инноваций "Технологии возможностей"

Контакты

Адрес

Организаторы

Труфанов Станислав Алексеевич

Для СМИ

Гутерман Лариса Александровна

Еще мероприятия