Турнир "Парламентские дебаты" в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа

Развитие продуктов

Киров, Точка кипения ВятГУ Киров

22 декабря 2019, с 09:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Кускова Полина Сергеевна
и еще33

О мероприятии

  1. Цели турнира: создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения её к научно-инновационным формам деятельности и всемерное способствование становлению гражданского общества, развитию навыков жизнедеятельности в демократическом обществе: формирование уважительного отношения к различным взглядам; формирование и развитие у молодого поколения умения осознанно и самостоятельно вырабатывать жизненную позицию посредством стимулирования умственной активности, помогающей личностному развитию участников интеллектуальной игры, развитие партнерских отношений и умения работать в команде, способности концентрироваться на сути проблемы. 
  1. Турнир «Дебаты» проводится 22 декабря 2019 года в Британском формате парламентских дебатов с 9.00 до 18. 00 часов.
  2. Заявки на участие принимаются Оргкомитетом до 19 декабря 2019 года 24.00 в электронном видена адрес :debat2011@yandex.ru , либо заполняются в гугл-форме https://forms.gle/iwKafuVkVRd5oeqEA. Заявка на участие в произвольной форме должна содержать название команды, имена и фамилии участников команды в составе двух человек, наименование института/факультета/группы и контактные данные (тел., соцсеть).
  3. Турнир«Дебаты» состоит из отборочного круга игр (3 тура) и финала.
  4. Все игры турнира состоятся на площадке корпуса «Точка кипения» (г.Киров ул. Преображенская, 41).
  5. Презентация по формату Парламентских дебатов (Британский формат) и тренировочные игры состоятся 10 и 17 декабря 2019 года на базе ЦРТДЮ ДО «ЛАБИРИНТ» (г.Киров ул. Р.Люкскембург д.66, ауд.13,14) в 18.00, 12 и 19 декабря 2019 года на базе ВятГУ  (г.Киров, ул. Свободы, 122, каб.313), а также в 18.00.
  6. Общая тематика дебатов утверждаются Оргкомитетом и связана с современными проблемами гражданского общества и конкретизируются за 15 мин. до начала каждой игры.
  7. В отборочных играх каждая команда должна сыграть в роли любой из сторон «Первого Правительства», «Первой Оппозиции», «Второго Правительства», «Второй Оппозиции», позиция определяется путем жеребьевки в первой игре, далее команды встречаются по критерию соответствия рангов.
  8. За победу в каждой отборочной игре команда получает I ранг и 3 балла, за второе место II ранг - 2 балла, за третье место III ранг – 1 балл, IV ранг- 0 баллов. Каждый игрок получает в раунде индивидуальный спикерский балл. 
  9. В финал турнира выходит четыре команды, набравшие большее количество командных баллов, в случае равенства командных баллов учитываются индивидуальные спикерские баллы участников. В финале - роли участников определяются путем жеребьевки. 
  10. Состав судейской коллегии определяется Оргкомитетом из числа компетентных специалистов по парламентскому формату, опытных спикеров, сертифицированных судей.
  11. В процессе организации игр по возможности выполняются следующие требования: команды не встречаются более двух раз в отборочных турах. Для участия в играх команды распределяются случайным образом. Перед объявлением темы игры объявляются стороны, которые занимают команды, состав судейской коллегии и место проведения игр.
  12. Раунды отборочных игр судят один или двое судей, финал турниране менее трёх.
  13. Один из судей в отборочных играх (главный судья в финале) объявляет о начале выступлений, следит за корректностью хода игры. Таймкипер следит за регламентом. Судьи заполняют протоколы индивидуально и сдают их в Главную судейскую коллегию в течение 15 мин. после окончания игры. Судьи после окончания игры объявляют результат, имеют право давать комментарии к игре, уделяя равное внимание всем командам. Главная судейская коллегия не принимает апелляции по вопросам судейства. После окончания отборочных игр результаты оглашаются участникам турнира, а также размещаются на сайтах Организаторов турнира.
  14. Оргкомитет турнира определяет следующие номинации для подведения итогов: команда - «Победитель турнира», команда – «Участник финала турнира»,«Лучший спикер».

Контакты

Адрес

Киров, ул Преображенская, д. 41

Зал

Пространство (большой зал)

Организаторы

Для СМИ

Садаков-Ильина Мария Владимировнаа

Еще мероприятия