Инженерная биология: от программирования компьютеров к программированию живых систем.

Дети Здоровье Инновации ИТ и программирование Наука и исследования Образование Предпринимательство

Москва, Точка кипения - Москва

24 декабря 2019, с 19:00 до 22:00

Image
Уже идут:
Еремин Владислав ЮрьевичТитяев Евгений Сергеевич
Клабуков Илья Дмитриевич
и еще87

О мероприятии

В канун Нового Года команда биоинженеров из МГУ и неравнодушных к науке людей выступят для Вас и расскажут о том, чем занимается современная биоинженерия и какие задачи решает (космонавтика, старение и другие темы), как начать биотехнологический проект и основать на этом бизнес, о самом престижном международном конкурсе по генетическим технологиям iGEM, открывающий большие перспективы в будущее, и о том как можно продлить жизнь человека. Вас ждут интерактивные лекции с раздачей небольших презентов и викторина, победитель/победительница которой получит подарок!

1. Алексей Константинович Шайтан, ведущий научный сотрудник кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук выступит с лекцией "Инженерная биология: от программирования компьютеров к программированию живых систем ".

Краткое описание: "Мы научились создавать организмы с отредактированным геномом. Но модификации и редактирование — еще не конструирование «с ноля», из стандартизированных элементов по известным правилам. Применение в биологии принципов инженерии, которые широко используются во всех технических науках, — следующая цель современных биологических наук. Алексей Константинович проведет обзорную лекцию о том, как технический прогресс привел к тому, что биология становится еще одной инженерной наукой, актуальной, в частности для космической индустрии, а компьютерные технологии проникают в биотехнологию,и биология становится еще одной цифровой наукой, и, конечно же, об успехах и перспективах биологических дисциплин.

Длительность лекции - 50 минут.

2.Роман Новиков - студент биологического факультета МГУ и участник престижного международного конкурса iGEM по генетическим технологиям,выступит с темой "Международный конкурс генно-инженерных машин iGEMкак площадка для апробации идей биотехнологических стартапов".

International Genetically Engineered Machine (iGEM) — с английского«международные генно-инженерные машины» — самый масштабный и престижный международный конкурс-конференция проектов по биоинженерии на планете, основанный в 2003 году в Массачусетском техническом университете (Бостон, США). В нем участвуют школьники, студенты и аспиранты со всего мира. Важная особенность конкурса iGEM – это комплексность выполняемых проектов: упор на применение инженерных принципов и подходов, использование методов моделирования в разработке, необходимость обсуждения и проработки проекта с потенциальными пользователями и экспертами из разных областей (наука, бизнес, государство,право и т.д.). Заключительный этап проходит в ноябре каждого года.Недавно единственная команда из России вернулась с конкурса, набрав бесценный опыт, которым с вами поделится Роман Новиков. Длительность интерактивной лекции - 25 минут.

3. Никита Косарим – магистр биологического факультета МГУ, участник конкурса iGEM выступит с докладом "Создание биотехнологического проекта с нуля: опыт команды iGEM Team Moscow 2019 по разработке детектора возбудителей болезни Лайма ". Длительность интерактивной лекции - 25 минут.

4. Михаил Батин - основатель и генеральный директор "Open Longevity".

Михаил завершит цикл выступлений и расскажет вам о том, как найти деньги на хорошие проекты.

Длительность выступления - 20 минут



Приветствуются все желающие вне зависимости от профессионального бэкграунда! Увидимся с вами во вторник, друзья!

Контакты

Организаторы

Для СМИ

Боков Максим Георгиевич

Еще мероприятия