40413

Лекторий SetUp@МИСиС | 18 января

Дополнительное образование Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Коммуна

18 января 2020, с 16:30 до 21:00

Image
Уже идут:
и еще73

О мероприятии

Тема лекции: «Сибирское богатство или проклятье? Как живет и куда «дрейфует» современная Сибирь»

Евгений Антонов — кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии РАН

Анонс: На протяжении веков Сибирский или Азиатский макрорегион играл ключевую роль в истории страны. В 19 и 20 веке его освоение кардинально поменяло экономическую и демографическую карту России. В 21 веке интенсивные и разнонаправленные процессы продолжаются, сочетая в себе интенсивный рост в одних регионах и крайне тревожное «сжатие» в других. Эти процессы порождают целую волну как обоснованных, так и алармистских высказываний, что Сибирь откалывается от России и стремительно движется в сторону Китая. Так ли это на самом деле, какие процессы в территориальной структуре населения и экономики происходят в настоящий момент и чего ждать в ближайшее время? Постараемся разобраться в этих вопросах вместе.

Тема лекции: «Территориальная организация исправительной системы России: наказание географией?»

Ксения Аверкиева — кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института географии РАН

Анонс: Система исполнения наказаний имеет продолжительную историю, однако наибольшее влияние на её территориальную организацию оказал советский период. Поскольку основным средством исправления правонарушителей является труд, исправительные учреждения размещали там, где требовалось наибольшее количество рабочих рук: в районах строительства крупных промышленных объектов; в городах, где велось массовое жилищное строительство; в районах добычи полезных ископаемых и лесозаготовок. Современная система унаследовала пространственную логику советского периода, но она вынуждена следовать основным тенденциям изменения всей системы расселения России и реагировать на вызовы рыночной экономики. Постепенно происходит «сжатие» сети исправительных учреждений за счёт закрытия колоний, наиболее удалённых от крупных городов и магистралей, а также в регионах с наиболее суровыми природными условиями.

Тема лекции: «Культура как неотъемлемый элемент городской повседневности и инструмент работы с городом»

Галина Пивовар — менеджер образовательных программ Московской школы управления «Сколково»

Анонс: Со времен Луиса Вирта исследователи так и не сошлись в единодушном понимании того, что же такое город. В этой лекции, а скорее хотелось бы представлять — живой дискуссии, к неопределенному понятию «город» мы добавим еще более абстрактное понятие «культура» и посмотрим, что из этого получится. Поговорим про то, что же можно считать городской культурной политикой, про ревитализацию городских пространств культурными практиками, DIY урбанизм от ожиданий до реальности, а также про роли традиционных институтов культуры в городском развитии, их конкурентах и трансформационных моделях.

Контакты

Адрес

Москва, 2-й Донской проезд, д. 9, стр. 3

Зал

Пространство (большой зал-трансформер)

Организаторы

Орлова Ксения Викторовна

Еще мероприятия