4890

Современные технологии и изменение человека

Здоровье Наука и исследования Образование Стратегическое управление

14 сентября 2017, 14:05 — 15 сентября 2017, 18:50

Организатор начнет принимать заявки с 14 сентября в 13:05

Современные технологии и изменение человека
Уже идут:
Орлов Илья ОлеговичМилогулов Григорий ВикторовичПолюга Вадим ОлеговичПермяков Руслан Анатольевич
и еще4

О мероприятии

Рабочая группа

Современные технологии и изменение человека

Форсайт-сессия

Проблематика группы

Наука как институт исторически возник для усиления человека, для роста знания о мире и самом себе. Оргформы науки имеют исторически ограниченный жизненный цикл. Классическая наука 18-19 века ушла. Ее сохранение в рамках отдельно взятых анклавов, академгородков и наукоградов превращает последние в феодальные вотчины.

В то же время рыночная ориентация науки не может быть единственной и главной. Необходима регулирующая роль государства, ставящего научные, технологические и социальные приоритеты. Каковы они сейчас?

Наука должна ориентироваться на то, чтобы знания и технологии, создаваемые в рамках наук и производств, улучшали ситуацию человека, помогали решать его жизненные проблемы. Технологии и знания не могут быть самоцельными. Они только средства. Целью остается одно – развитие человека.

Какой человек вступает в новый технологический уклад? Есть ли понимание, что сам человек, главный агент изменений, тоже радикально изменяется? Каковы эти изменения? Понимаем ли мы, говоря о рынках и технологиях, то, какой человек будет развивать эти технологии и что надо делать ему с самим собой?

Проблема при этом не может быть сведена к ситуации в школе. Неготовность школы как института всем понятна, и эта проблема неоднократно обсуждалась в рамках НТИ. Но создание кванториумов, проведение олимпиад, работа в целом по модели дополнительного образования не дает институционального ответа. Готово ли само общество, семья, социальная среда к технологическим вызовам? С какими рисками гуманитарного и социального, антропологического характера мы можем столкнуться и уже сталкиваемся, ставя задачи по входу в новый технологический уклад?

Влияние научных достижений и технологий на идентичность человека. Что происходит с человеком при усилении современных антропологических трендов? Тренды виртуализации, цифровизации, киборгизации. NBICS-инициатива: усиление человека или его уход? Трансгуманизм – окончательный ответ? Как отвечают ученые гуманитарии на то, что умные гаджеты входят в повседневную жизнь человека с раннего детства и выполняют все более «умные» работы за него? От имплантов – к замене всего тела. Сканирование мозга. Планшет вместо книги? Электронная и виртуальная педагогика. Готова ли школа к технологическим вызовам?

Изменение типа мышления. Развитие мировых рынков умных гаджетов. Развитие генной инженерии, молекулярной биологии, медицины и др. и их влияние на образ жизни и тип мышления. Таблеточная индустрия. Ребенок под заказ. Редактирование генома. Конструирование человека.

Участие ученых-гуманитариев в технологических проектах: их роль и вклад. Как отвечает на вызовы биоэтика? Готова ли современная философия и антропология к современным вызовам? Или гуманитарии будут плестись в хвосте и лишь регистрировать великие открытия?

Могут ли философы-антропологи сформулировать свой самостоятельный взгляд на ситуацию изменения человека?

Победит ли тренд «ухода» современного человека и правы трансгуманисты или есть альтернатива? Возможность антропологической альтернативы.

Названные вопросы не должны быть риторическими. Отвечать на них необходимо проектно и практически: какие проекты и какие социальные, гуманитарные, антропологические, образовательные практики необходимо проделывать человеку, чтобы не стать приложением к умному гаджету? Какие необходимо запускать междисциплинарные исследовательские проекты, чтобы лучше понимать ситуацию изменения человека? Готово ли к этому научное сообщество?

Участники рабочей группы:

философы, педагоги, психологи, социальные работники, управленцы, культурологи и др., понимающие выше названные проблемы и пытающиеся формулировать на них ответы.

Ответственный модератор: С.А.Смирнов

Сомодератор: О.Г.Орлова

Мероприятие проходит в рамках открытия "Точки кипения" в Новосибирске.

Контакты

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

НТИ. Сетевые эффекты развития экосистем, сообществ, альянсов. Новые организационные модели - роеномика
23 д

НТИ. Сетевые эффекты развития экосистем, сообществ, альянсов. Новые организационные модели - роеномика

Проект 467323 «Культурное наследие» Встреча 3 Обсуждение результатов исследования
4 ч

Проект 467323 «Культурное наследие» Встреча 3 Обсуждение результатов исследования

"Фундамент жизни: Гены, Молекулы и Царство бактерии" цикл лекций ко дню Российской науки
1 д

"Фундамент жизни: Гены, Молекулы и Царство бактерии" цикл лекций ко дню Российской науки

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 3: Совместная деятельность и углубление
8 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 3: Совместная деятельность и углубление

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 3: Разработка концепции программы
8 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 3: Разработка концепции программы

Сетевые эффекты
328 д

Сетевые эффекты

ФРИИ запускает первый в 2026 году отбор в акселератор Спринт 2.0
11 д

ФРИИ запускает первый в 2026 году отбор в акселератор Спринт 2.0