Летняя школа «ТЕХНОЭКОНОМИКА-2020» | Занятие 2. Социализм

Дополнительное образование Предпринимательство Профессиональное образование Стратегическое управление Экономика

Москва, Точка кипения - Коммуна

19 августа 2020, с 16:00 до 19:30

Image
Уже идут:
Чубрик Александр Владимирович
Хребтов Александр Валентинович
Савельев Артем Владимирович
и еще69

О мероприятии

__________________

ВАЖНО!

В связи с тематикой и предметом обсуждения занятия Летней школы 19 и 26 августа транслироваться в сети не будут. Участники, которые зарегистрировались и получили приглашения на них, но не смогли присутствовать, смогут обратиться к организаторам за получением записи.

__________________

Школа проводится накануне открытия Центра корпоративного предпринимательства на площадке Точки кипения – Коммуна НИТУ «МИСиС». Центр будет готовить предпринимательские кадры и оказывать содействие корпорациям всех типов и видов собственности в переводе на проектный тип деятельности, овладении основами преобразующего инвестирования (Impact Investing), разработке и использованию экономических цифровых платформ.

Задача Летней школы «ТЕХНОЭКОНОМИКА-2020» – подготовка педагогов, предпринимателей, сотрудников и стажёров к участию в работе ЦКП.

Руководитель Школы – Андрей Воронин, программный директор Точки кипения - Коммуна.

Ведущий – Сергей Чернышев, научный руководитель Лаборатории ИПИ.

В августе планируются четыре занятия в продолжение и завершение прошлогоднего цикла «Инженерная картина мира как порождающая матрица новых технологий».

Основы техноэкономики как концепции и технологической компетенции заложены в материалах С.Платонова, опубликованных в виде книги «После коммунизма». В них предпринята попытка дать конструктивный, социально-инженерный ответ на запрос-откровение генсека Андропова о стране, вслепую идущей по краю пропасти. С.Платонов ничего не изобретает и не выдумывает, он стремится вернуть обществознание из тупика в русло институциональной революции, идущее от Маркса к Коммонсу и Коузу.

Тридцать лет проектной работы в этом русле позволили последователям С.Платонова вплотную сблизить инженерную картину мира с мейнстримом институциональных технологий, платформ и распределённых реестров собственности.

Тем временем социально-политическая мысль страны так и застряла в болоте, из которого её пыталась, но не успела вызволить команда Андропова. Продолжается бесплодное кружение вокруг дихотомии частной и общественной собственности, капитализма и социализма, апологетики либо демонизации советского опыта. Только полюса оценки вот-вот поменяются местами, поскольку благими намерениями реформаторов 90-х уже вымощена очередная дорога в ад.

Идеология, которая за время жизни одного поколения не создаёт адекватную технологию, вырождается и терпит крах. В современном мире инженерная мысль и в теории, и в социальной практике далеко опередила государственно-политическую. В официозной картине мира нет места ни для революции платформ, ни для шеринг-экономики, ни для преобразующего инвестирования; она камнем висит на шее общества, игнорирует и фальсифицирует его подлинные проблемы, тормозит развитие и блокирует рост.

Во время Летней школы мы на новой инженерной основе вернёмся к вопросам, вставшим перед страной в 80-е и до сих пор преграждающим ей путь. Они послужат ориентиром и зададут парадигму для предстоящих занятий школы.

Инженерная картина мира:

СОБСТВЕННОСТЬ. СОЦИАЛИЗМ. СОВЕТСКИЙ ОПЫТ

Предполагается, что занятия пройдут в очном формате 12, 19 и 26 августа, по средам, а заключительное совещание по итогам состоится уже в сентябре. Для участия необходима регистрация через систему LEADER-ID и подтверждение/приглашение от организаторов. С учётом всех обстоятельств, включая пандемию коронавируса, количество мест в зале будет ограничено. Часть прошедших регистрацию получат приглашение для участия в онлайн-формате.

Ведущие и спикеры

avatar

Сергей Чернышев

Директор Центра корпоративного предпринимательства ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Контакты

Организаторы

Орлова Ксения Викторовна

Еще мероприятия