Проблемы бездомных животных в России. Пути решения.

Благотворительность Волонтёрство Экология

Волгоград, Точка кипения - Волгоград

12 августа 2020, с 19:00 до 20:00

Image
Уже идут:
Попандопуло Ольга АлександровнаБулетова Наталья
и еще10

О мероприятии

Бездомные животные представляют собой большую социальную проблему. Сейчас во многих странах мира полная стратегия решения этой проблемы состоит из двух элементов: это- стерилизация, как доказано, самый эффективный метод регулирования образовавшейся популяции и формирование ответственного отношения людей к своим питомцам. Как известно, подавляющие большинство бездомных животных это выброшенные или потерянные животные. Кроме того, участившееся случаи проявления жестокости детей и подростков по отношению к животным вызывают повышенную тревогу, так как по статистике института психиатрии им. Сербского свыше 85% малолетних преступников, совершивших жестокие преступления, испытывали удовольствие, наблюдая мучения животных. В связи с этим, повышение ответственности граждан к своим питомцам и формирование изначально гуманного отношения к животным является важной социально-значимой задачей.

Для решения вышеназванных задач, мы реализуем образовательные проекты для школьников, в ходе которых акцентируем тот факт, что домашние животные не должны быть показателем статуса, важно быть ответственным за любое живое существо, уметь дружить, а заводить животное нужно, взяв его из приюта, а не покупать у заводчиков. Проводим бесплатные уроки кинологии, где обучаем всех желающих основам дрессировки собак, а так же разъясняем правила содержания домашних питомцев. С целью сокращения популяции бездомных животных, при поддержке Фонда президентских грантов, мы реализуем программу «Гуманное соседство» (отлов, стерилизация, маркировка и возвращение на прежнее место обитания )- что является наиболее эффективным методом достижения устойчивого уменьшения общей популяции уличных животных.

Необходимо признать, что отлов бездомных животных для стерилизации и вакцинации с последующим выпуском обратно в городскую среду необходимо рассматривать лишь в качестве ограниченной и временной меры, которая даст положительный результат лишь при условии одновременного введения жесткого контроля за разведением владельческих домашних животных и мер, направленных на их поголовную регистрацию и стерилизацию. И метод «ОСВВ» и приюты сами по себе проблему бездомных животных не решают и решить не могут. Они могут выступить лишь дополнением к жесткому государственному контролю за разведением животных. Без борьбы с источниками проблемы бездомных животных ее решение обречено на провал! Именно поэтому мы продвигаем стратегические проекты решений этой проблемы!

Еще одним важным мероприятием для предотвращения пополнения бездомных стай на улицах является создание системы обязательной регистрации домашних животных. С этой целью разработан проект «Зоопатруль» Под руководством ответственного лица, имеющего удостоверение общественного инспектора в обращении с животными, Зоопатруль будет осуществлять регулярные рейды в частный сектор, дачные общества, с целью информирования жителей об обязательной постановки на учёт домашних питомцев, их вакцинации от бешенства. Производить мониторинг дислокаций стай бездомных собак. Приглашаем на наш Вебинар, посвященный данной теме, где мы более подробно поговорим о пути решение этой серьезной социальной проблемы!

Контакты

Еще мероприятия