57001

Пресс конференция и круглый стол посвящённые старту проекта "Молодежная финансовая инициатива"

Дети Дополнительное образование Образование Экономика

Тюмень, Точка кипения - Тюмень

30 сентября 2020, с 15:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Мельцер Светлана ПетровнаНелаев Алексей Михайлович
Рытик Андрей Петрович
и еще18

О мероприятии

Повышением финансовой грамотности молодежи и реализацией проекта «Молодежная финансовая инициатива» ТРО ОООП "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" (Финпотребсоюз" занимается в Тюмени с 2015 года.

Проблема, которую решает проект:

высокая уязвимость молодежи перед спекулятивными финансовыми схемами (нерационально взятые кредиты, финансовые пирамиды, отсутствие рационального финансового планирования)

Наша цель:

повышение финансовой и правовой грамотности молодежи в игровой форме с помощью финансовой игры-тренажера «Денежный поток».

Проект реализуется с 2016 года. Проведено два городских и два областных чемпионата по финансовой грамотности. За время реализации проекта мероприятиями были охвачены все города Юга Тюменской области, а также Казанский район Тюменской области. Участниками проекта стали более 3000 молодых людей в возрасте 14-22 года. В результате Тюменская область стабильно занимает призовые места на Общероссийской олимпиаде по финансовой грамотности для старшеклассников и имеет высокие статистические показатели по финансовому образованию молодежи.

Проект дважды являлся победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2017 и 2018 годах, стал победителем конкурса Общественной палаты Тюменской области «Как нам обустроить Сибирь». В настоящий момент у проекта сформирована устойчивая команда модераторов и экспертов, в том числе из состава победителей прежних чемпионатов.

Результаты:

- повышение финансовой грамотности молодежи

- противодействие развитию финансовых пирамид всех видов

- формирование постоянного сообщества финансово активных молодых людей

- защита прав потребителей

- формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся

Ведущие и спикеры

avatar

Оксана Галюта

Заместитель директора Института экономики и управления БУ ВО "Сургутский государственный университет"

avatar

Светлана Самойлова

Эксперт по финансам Finliberty

Контакты

Организаторы

Мельцер Светлана Петровна

Еще мероприятия