57407

Проблемы бесписьменных языков Дагестана

Искусство и творчество Наука и исследования Образование

Махачкала, Точка кипения ДГУ Махачкала

18 сентября 2020, с 15:00 до 18:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Оруджев Фарид ФахреддиновичНиналалов Саид АхмедхановичНовикова Светлана КонстантиновнаАшурбеков Назир Ашурбекович
и еще13

О мероприятии

Бесписьменных языков на сегодняшний день в Дагестане, по официальной статистике, сохранилось 18. Это этнографический полиэтнический феномен региона, но специалисты сегодня единогласно называют положение с национальными языками Дагестана предкатастрофическим.

Например, 14 андо-цезских бесписьменных языков, которые, с одной стороны, «вытесняются» аварским языком, а с другой – русским. Поскольку бесписьменные языки не имеют официального статуса, в качестве «родного» в сельских школах преподавание ведется на литературном аварском языке. Трехъязычие является нормой для многих дагестанских народностей. Но даже и письменные дагестанские языки, обладающие длительной литературной традицией, не все до сих пор имеют толковые словари и теоретические грамматики: у них отсутствует узаконенная стандартная форма кодификации и регламентации, что не позволяет считать их литературными языками в строго научном смысле слова.

18 дагестанских языков включены в Красную книгу, большая часть – это бесписьменные языки.

В числе участников писатели, создающие свои произведения на национальных языках Дагестана: Баху-Меседу Расулова (каратинский яз.), Магомед-Расул Хайбулаев (анчихский), Ахмед-Хаджи Халилуев (андийский), Наби Исаев (гинухский), Алибек Керимов (сивухский), Алидибир Алидибиров, Руслан Гусейнов (чабакаринский), Зубаир Абдулмаджидов, Газияв Газиев (каратинский), Идрис Джахбаров ( годоберинский), Камиль Гаджиев (каратинский), Магомед Муртазалиев (анчихский), Мусабег Магомедов (каратинск), Хаджи Билалов (цезский), Шамсудин Расулов (анчихский), Хизри Асадулаев ( каратинский), Хизри Дидойский (дидойский), Заира Алиева (чамалинский), Салихат Хасанова (тиндинский), Шахбан Магомедов (дидойский).

Эксперты:

Марина Гасанова, Директор Центра изучения родных языков ДГУ, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ДГУ, д.ф.н.

Мусаева Эльмира Бамматовна, и.о. начальника отдела информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан

Узлипат Гасанова, проф. ДГУ, д.ф.н., зав. лабораторией бесписьменных языков РД.

Зайнаб Омарова, декан факультета даг. филологии ДГПУ.

Муса Багомедов, проф., д.ф.н. зав. каф даг.яз ДГУ

Саид Ниналалов, писатель, Член Союза писателей России.



Организаторы:

Центр изучения родных языков Дагестанского государственного университета, при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД и Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных отношений НС РД.

Место проведения:

Центр этнической культуры

Адрес:

Петра Первого проспект, 23/1​, Редукторный м-н, Ленинский район, Махачкала, 367007

Ведущие и спикеры

avatar

Марина Гасанова

Профессор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Контакты

Организаторы

ФГБОУ ВО Дагестанский Государственный университет

Для СМИ

Захарова Наталья Сергеевна

Еще мероприятия