61256

Технологии в персонализированной геномной медицине: биочип для быстрого диагностического тестирования генетических заболеваний

Инновации Наука и исследования

Онлайн при поддержке Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск

27 октября 2020, с 13:00 до 14:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже участвуют:
и еще45

О мероприятии

Известно, что спектр мутаций, вызывающих генетические заболевания у каждого человека, разный в зависимости от этнической принадлежности и региона, в котором он живёт.

Идея проекта заключается в создании быстрого метода диагностики, пригодного для массового скрининга здорового населения, который учитывает прежде всего этнические особенности населения. Такое решение было создано университетом для жителей Якутии.

Тест-система основана на технологии биочипов, позволяющей всего лишь за 4 часа одномоментно выдать информацию по нескольким маркерам, по которым можно выявить носительство 5 наиболее распространённых заболеваний, 2 из них совершенно новые, описаны создателями впервые в мире.

Информацию, которую выдаёт биочип, можно включить в индивидуальный генетический паспорт.

В дальнейшем можно масштабировать проект на другие популяции РФ, отягощенные наследственными заболеваниями, также расширить панель и включить маркёры на наследственно-предрасположенные заболевания.

Модератор: Слепцова Снежана Спиридоновна, д.м.н., зам.директора по научной работе МИ СВФУ, зав.кафедрой "Инфекционные болезни, фтизиатрия и дерматовенерология" МИ СВФУ

Теги: #осеннийнавигатор2020

Ведущие и спикеры

avatar

Снежана Слепцова

СВФУ ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

avatar

Мира Саввина

Научный сотрудник ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Еще мероприятия