78580

II Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

Наука и исследования Образование Экология

Онлайн при поддержке Точка кипения САФУ Архангельск

13 ноября 2020, с 14:00 до 17:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже участвуют:
и еще16

О мероприятии

Арктические экосистемы и охрана окружающей среды (исследования в области биологических наук, экологии и рационального природопользования).

Работа секции в рамках "молодежных дней" конференции.

Развитие арктического региона в настоящее время является приоритетной задачей России. Но, в то же время, в результате интенсивной хозяйственной деятельности арктическая природная среда подвергается интенсивному воздействию, следствием чего является развивающаяся деградация арктических экосистем. Усилению этих негативных явлений способствуют также природные процессы, связанные с климатическими изменениями. Антропогенную нагрузку испытывают все освоенные сектора Арктики в связи с высокой концентрацией промышленных производств и реализацией проектов по разработке добыче углеводородного сырья на арктическом шельфе. Особую проблему составляет потенциальное загрязнение арктической территории техногенными радионуклидами. Все это определяет необходимость экологического мониторинга как нетронутых, так и подверженных антропогенному воздействию экосистем. Более того, любая хозяйственная деятельность должна сопровождаться ликвидацией накопленного экологического ущерба и восстановлением деградированных экосистем, а для этого необходима их объективная экологическая оценка. В ходе работы секции планируется обсудить вопросы, посвященные биоразнообразию живых организмов, населяющих различные среды обитания в экосистемах Арктики, оценке влияния условий и факторов среды на разнообразие живых организмов и на состояние экосистем в целом, рассмотреть новые подходы и методы изучения арктической биоты с учетом климатических изменений и антропогенного воздействия.

Адрес электронной почты конференции: arctic.science.conf@gmail.com

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom.

Ведущие и спикеры

Ольга Аксёнова

ведущий научный сотрудник ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН

Григорий Потапов

старший научный сотрудник ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН

Еще мероприятия